1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должна ли я буду заплатить налог государству?

Мой бывший муж имеет в нашей совместной квартире долю. Мы в разводе с 1996 года. Теперь он согласился безвозмездно переписать свою долю на меня. Должна ли я буду заплатить налог за это государству?

10 Сентября 2018, 10:53, вопрос №2101587
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте.

По  пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ 

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).



Поэтому в Вашем случае, Вы обязаны будете уплатить налог на доходы физического лица от дохода, полученного в результате дарения. 

Бывшие супруги в соответствии с семейным законодательством не относятся по отношению друг к другу ни к членам семьи, ни к близким родственникам.

Рекомендую, при возможности, переписать-подарить долю ребенку, тогда налог платить не нужно.

Удачи

10 Сентября 2018, 11:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.