216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Как избежать оплату по претензии

При оформлении ДТП по европротоколу, мною (виновником ДТП), не был направлен экземпляр протокола в страховую компанию. От страховой компании пришла ПРЕТЕНЗИЯ о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса. Есть ли возможность избежать оплату по претензии?!

Письмо_18Письмо_1809101.pdf09101.pdf
10 Сентября 2018, 09:40, вопрос №2101503
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Олег
14792
ответа
4892
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Также согласно ст. 14

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

так что выплаты избежать не получится, разве что оспорить по сумме, если она завышена. А так страховая вправе требовать в порядке регресса, если в указанные сроки не направили документы. Так что имеет смысл спорить разве что по расчёту, приложен ли он. Ну и смотреть не включено ли туда что-либо лишнее. Но чуть больше или меньше платить Вам придётся.

10 Сентября 2018, 09:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1330
ответов
1161
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин! 

В данном письме страховая ссылается на ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

п. «ж». ч. 1 ст. 14 

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Вы не направляли экземпляр бланка как и указано в письме?

Если это действительно так, то требования страховой компании действительно правомерны.

Но чтобы сказать точно, нужно получить больше сведений по Вашему вопросу.

10 Сентября 2018, 09:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
1476
ответов
441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Константин! В любом случае в силу статьи 14 ФЗ  от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику переходит право требовать возмещения убытков. Соответственно заявленное страховой компанией требование о возмещении уплаченной суммы в порядке регресса правомерно, в судебном порядке возможно лишь снизить размер возмещения, если соответствующие упущения в расчетах были допущены страховой компанией. 

10 Сентября 2018, 09:51
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Константин, добрый день.

Подумайте могли ли у Вас быть причины по которым Вы объективно не могли сдать европротокол в свою компанию?

Дело в том, что в настоящее время существует практика, позволяющая освободить от выплаты по регрессу в данной ситуации, если европротокл не был сдан по уважительным причинам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» прямо отмечает, что

Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

И еще один вопрос Вы с потерпевшим в одной страховой компании застрахованы?

10 Сентября 2018, 11:02
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Дополнительно отмечу. что особо не рассчитывайте на снижение суммы регрессных требований на том основании, что она могла быть завышена.

Роли это никакой не играет, поскольку в рамках регресса на Вас возлагается обязанность по выплате той суммы, которая оплатила страховая компания (даже если она и была завышена — это риски страховщика, которые по регрессу переходят на Вас).

на этот счет прямо оговорено в ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицув размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Соответственно довод о том, что сумма завышена и Вы ее будете оспаривать могут и не воспринять возложив на Вас обязанность по оплате в полном объеме. 

10 Сентября 2018, 11:06
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вопрос по поводу страхования Вашей ответственности и ответственности потерпевшего в одной страховой компании — был не случаем.

Насколько понимаю из выложенного Вами письма Вы оба застрахованы в ООО «Ренессанс Страхование».

В этой связи данное обстоятельство и будет служить основанием для освобождения от возмещения по регрессу — мотивируя тем, что страховая компания получила Ваш экземпляр европротокола и баланс интересов страховщика и страхователя, на обеспечение которого направлено требование о его предоставлении соблюден.

Соответственно у Вас нет оснований производить выплату.

Этот момент подтверждает и судебная практика, например,

Дело № 2 — 297 / 2015
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
г.Москва  17 сентября 2015 года

УСТАНОВИЛ:

  Ответчик в судебное заседание явилась, с иском не согласна, поскольку ею совместно со вторым участником дорожно-транспортного происшествия был заполнен бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии. При его заполнении второй участник происшествия Р. консультировался по телефону с сотрудником СПАО «Ингосстрах», который не уведомил их о необходимости представления бланка извещения страховщику гражданской ответственности Мозиной Я.В.Кроме того, ее гражданская ответственность как владельца транспортного средства, также как и гражданская ответственность Р., была застрахована в СПАО «Ингосстрах». Р. представил в СПАО «Ингосстрах» бланк извещения, страховая выплата была ему произведена, значит, у страховщика не возникло сомнений относительно факта и обстоятельств произошедшего с их участием дорожно-транспортного происшествия.

  На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ: в удовлетворении иска СПАО «Ингосстрах» к Мозиной Я.В. о взыскании в порядке регресса причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия ущерба — отказать.

или

http://82.mo.msudrf.ru/modules...



УСТАНОВИЛ:

ООО «Группа Ренессанс Страхование» обратилось в мировой суд с иском к ответчику Давыдову А.О. о взыскании оплаченного страхового возмещения в размере 9 481 руб. 17 коп., а также возмещении расходов по государственной пошлине.

Допрошенный по ходатайству ответчика свидетель К. показал, что в августа 2015 года произошло дорожно-транспортное происшествие с автомобилем, принадлежащем его отцу, но который находится в его пользовании. Давыдов А.О. сдавал свою машину задом и врезался в его автомобиль. Они составил европротокол и через два или три дня приехали вместе с Давыдовым А.О. в страховую компанию, где отдали извещения о ДТП. Никаких документов им не дали, а к нему затем приехал сотрудник страховой компании, провел осмотр автомобиля. Страховое возмещение до настоящего момента он не получил.

Вместе с тем, суд не может согласится с утверждением истца о том, что Давыдов А.О. не выполнил обязанности, предусмотренные п.п. «ж, з» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО.

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Группа Ренессанс Страхование» к Давыдову А. О. о возмещении ущерба в порядке регресса отказать в полном объеме.

10 Сентября 2018, 11:24
Константин
клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению мы застрахованы в разных компаниях!

10 Сентября 2018, 13:14
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
К сожалению мы застрахованы в разных компаниях!

Константин

Тогда проработайте вопрос о наличии у Вас уважительных причин по которым Вы не смогли сдать извещение о ДТП.

На возможность отказа во взыскании регресса по данному основанию указывал Верховный Суд РФ, на что я обратил Ваше внимание выше.

В случае. если и этот вариант исключен — то остается только договариваться с СК о возможности отсрочки или рассрочки выплаты и снижения ее размера.

Поскольку при обращении в суд — эта сумма будет взыскана с Вас в полном размере. 

10 Сентября 2018, 13:16
Константин
клиент, г. Санкт-Петербург

Вы думаете имеет смысл написать заявление в СК об уменьшении размера выплаты?

10 Сентября 2018, 13:19
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вы думаете имеет смысл написать заявление в СК об уменьшении размера выплаты?

Константин

Думаю — да.

Тут момент в чем, Вам претензию прислали в третьем квартале, где СК активно подбивает свой финансовый результат, чтобы с его учетом осуществить в 4 квартале платинирование деятельности на будущий год.

Поступления от вас играют роль как на финрезе компании, так и на КPI ее менеджеров, соответственно СК заинтересована в скорейшем поступлении денежных средств и закрытии этого вопроса. пусть в меньшем размере чем заявлено, чем ожидать их взыскания в судебном порядке (в лучшем случае полтора — 2 месяца, а если обжаловать то и шесть) с перспективой получения этой суммы через службу судебных приставов.

Здесь уместно строить диалог о снижении суммы именно с позиции финансовой заинтересованности самой СК.

10 Сентября 2018, 13:22
Константин
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Вы дали наиболее исчерпывающий ответ на мой вопрос? Последний вопрос, какую долю мне предложить оплатить?

10 Сентября 2018, 13:25
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вы дали наиболее исчерпывающий ответ на мой вопрос? Последний вопрос, какую долю мне предложить оплатить?

Константин

Попробуйте сторговаться на 10 тысяч рублей — думаю что ниже СК не упадет. 

10 Сентября 2018, 13:26
Константин
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

10 Сентября 2018, 13:27
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Основной аргумент у Вас — это то, что деньги вы отдаете сразу, а не по прошествии длительного времени (и здесь можете не слушать доводы о том, что Вас приставы не выпустят за границу (там порог начинается от 30 тысяч рублей) или наложат арест на Ваше имущество).

Кроме того, обязательно составьте соглашение о том, что выплата произведена в полном объеме и СК к Вам больше претензий не имеет.  

10 Сентября 2018, 13:28
Константин
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

10 Сентября 2018, 13:31
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Не за что. Удачи!

P.S. Если СК согласиться — не забудьте составить соглашение. 

10 Сентября 2018, 13:31
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва
Есть ли возможность избежать оплату по претензии?!

Константин

Добрый день, Константин!

В дополнении к мнениям коллег, сообщаю Вам, что существует практика, когда страховщикам действительно отказывают в регрессе в том случае, если на бланке извещения, который подал в свою страховую компанию потерпевший есть на оборотной стороне подпись виновника с изложением обстоятельств ДТП виновником. При этом суды основываются на том, что по п. 3.6 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П):

3.6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняются обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.

Например, в деле N А29-13127/2017 суды пришли к выводу, что поскольку в поданном в страховую компанию бланке извещения на оборотной стороне есть подпись виновника, и виновник там же изложил обстоятельства ДТП, то получается, что виновник доставил свой экземпляр извещения страховщику. Суд указал:

…Оценив представленное в дело извещение о ДТП и исходя из того, что его оборотная сторона подписана Егоровым А.В. и содержит, в том числе, изложенные им обстоятельства произошедшего ДТП и признание своей вины, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу, что данный экземпляр извещения о ДТП принадлежит именно Егорову А.В. Поскольку в распоряжении АО «СОГАЗ» имелся экземпляр извещения о ДТП, принадлежащий причинителю вреда, суды двух инстанций обоснованно пришли к выводу о том, что обязанность по направлению бланка извещения о ДТП причинителем вреда исполнена надлежащим образом и страховщик не доказал наличие основания для возникновения права регрессного требования, предусмотренного подпунктом «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО. Доказательств, из которых следует, что упомянутое извещение о ДТП представлено ему САО «ВСК» или Васильевой Е.Г., либо представлено с нарушением срока, истец ни в суд первой инстанции, ни в суд апелляционной инстанции не представил…

Поэтому попробуйте вспомнить — не заполняли ли Вы случайно оборотную стороны бланка извещения, который потерпевший сдал в итоге своему страховщику. Если да, то можете смело руководствоваться приведенной судебной практикой в суде. Вместе с тем замечу, что любой судебный процесс в подобном споре весьма сложен для ответчика, поскольку, на стороне истца тут императивное положение ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а ответчик в любом случае пытается убедить судью в том, что указанное положение закона по тем или иным причинам не должно применяться.

При этом, судя по сумме предъявляемого к Вам требования, Ваш спор если и состоится, то будет проходить у мирового судьи, а мировые судьи часто работают по шаблонам, не желая вдаваться в нюансы. Соответственно, нет никаких гарантий, что Вам не придется платить, даже если и выяснится то, что Вы заполнили вторую сторону извещения у потерпевшего.

Поэтому я присоединюсь к мнению коллег, которые предлагают Вам договориться со страховщиком.

10 Сентября 2018, 22:12
q Отблагодарить
0 0
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Добрый день, Константин!

Меня тут обвинили в том, что я не представил клиенту конкретное название судебного акта. Не знаю — нужно ли Вам это, но если нужно — сообщаю Вам, что дело NА29-13127/2017 имеется в картотеке арбитражных дел и на данный момент времени там опубликованы только следующие судебные акты, которыми разрешалось дело по существу в трех инстанциях:

1. Решение АС Республики Коми от 21.12.2017

2. Постановление 2ААС от 22.03.2018.

3. Постановление АС Волго-Вятского округа от 10.07.2018.

Мотивировка во всех судебных актах идентична и выделять какой-то их них не имеет смысла.

12 Сентября 2018, 20:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут