Могут ли на неофициально оформленного гражданина подать в суд?

Добрый день , сделал шабашку ,уклал тротуарную плитку, заказчику е понравилось , мы исправили недочеты , он начал грубить и посылать , мы уехали , и он грозит судом , все было не официально , что делать в таких ситуациях , какие у меня права ? и может ли он обратиться в суд

, Евгений, г. Миллерово
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваш заказчик имеет право обратиться в суд, но так как за неимением каких-либо документальных подтверждений вашей работы у него доказать такую работу ему будет проблематично, вам бояться нечего.

Если ваша работа не была оплачена, работодатель сам окажется в проигрышной ситуации при подаче такого заявления, так что считаю, что бояться вам нечего. На практике часто возникают ситуации, когда заказчик грозит судом, требуя возместить якобы убытки, но в 99,9% случаев дело до суда не доходит.