588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как регулируются условия проведения физкультурных занятий в ДОУ?

заведующий требует чтобы я в сентябре и мае проводила занятия на улице, если позволяет погода. по программе "От рождения до школы" в планах проведения занятий указано, что только 3-е занятие проходит обязательно на улице. Имею ли я право проводить занятия там где хочу (в зале либо на улице) если да, то чем могу аргументировать если нет то есть ли какой то документ обязывающий проводить занятия только на улице? спасибо заранее

10 Сентября 2018, 09:29, вопрос №2101483
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лариса!

Есть такой документ - Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“», в нём сказано:

Уроки физической культуры целесообразно проводить на открытом воздухе. Возможность проведения занятий физической культурой на открытом воздухе, а также подвижных игр, определяется по совокупности показателей метеоусловий (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха) по климатическим зонам (приложение 7).

В дождливые, ветреные и морозные дни занятия физической культурой проводят в зале.

При этом в приложении к указанным Правилам речь идёт о возможности проведения занятий физкультурой на открытом воздухе в зимнее время при отрицательных температурах, для других времён года действуют общие правила — нельзя проводить занятия на улице в дождливые и ветреные дни. Кроме того, имеют значение и правила, установленные в отдельных случаях (как с данной учебной программой).

10 Сентября 2018, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Хабаровск

ссылка устарела, документ уже обновлялся в 2013, уроки идут в школе в доу занятия, я спрашивала про занятия конкретно для инструктора по физкультуре, о чем вы говорите это для воспитателя, который должен максимально находиться с детьми на воздухе к нему же относится и третье занятие физкультура на воздухе. планирование занятий на воздухе и в помещении очень отличается. по программному материалу я не вижу что должны проходить на улице

10 Сентября 2018, 17:43
Лариса
клиент, г. Хабаровск

предлагаемый программный материал предполагает занятия в зале

10 Сентября 2018, 17:44
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Если предлагаемый программный материал предполагает занятия в зале, тогда, конечно же, надо следовать необходимости реализовать установленные наработки программы, но эта программа, как Вы понимаете, носит рекомендательный и общий характер (а в ней упоминаются разные физкультурные занятия — и для зала и для открытого воздуха), реализация образовательной программы — прерогатива образовательной организации и именно она определяет конкретные условия и порядок реализации той или иной программы. Если в этой связи Вы полагаете невозможным следовать указаниям руководителя организации, а договориться никак не получается, возможно прибегнуть к вмешательству государственного контрольного органа — Рособрнадзора, который надзирает, в том числе, и за соответствием деятельности организации требованиям образовательных стандартов.

10 Сентября 2018, 18:18
Лариса
клиент, г. Хабаровск

это очень радикально, я знаю есть статья закона, что педагог имеет право сам планировать свои занятия, тогда получается идет вмешательство в учебный процесс? Имеет право заведующий указывать как надо проводить занятия и планировать, если я имею высшую квалификационную категорию

10 Сентября 2018, 19:04
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Да, такая статья есть, это ст. 47 Закона «Об образовании в РФ», к Вашей ситуации могут относиться следующие пункты:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;
3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);
...5) право на участие в разработке образовательных программ, в том числе учебных планов, календарных учебных графиков, рабочих учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), методических материалов и иных компонентов образовательных программ;

9) право на участие в управлении образовательной организацией, в том числе в коллегиальных органах управления, в порядке, установленном уставом этой организации;
10) право на участие в обсуждении вопросов, относящихся к деятельности образовательной организации, в том числе через органы управления и общественные организации;
...12) право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;
13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Но есть и другие условия:

4. Академические права и свободы, указанные в части 3 настоящей статьи, должны осуществляться с соблюдением прав и свобод других участников образовательных отношений, требований законодательства Российской Федерации, норм профессиональной этики педагогических работников, закрепленных в локальных нормативных актах организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Так что определённые правовые основания отстаивать своё понимание порядка реализации образовательной программы у Вас, безусловно, есть. 

10 Сентября 2018, 19:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут