Законно ли поступает ВУЗ, в частности декан ВУЗа и секретарь?

Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста.Ситуация такая.В 2016 году поступали в ВУЗ на инженерный

факультет,специальность прикладная математика и информатика,хотели на бюджетное,бесплатное место, но не добрали

несколько баллов и поступили на платное.После того как нас зачислили мы узнали,что студенты платной формы имеют

право перевестись на любую другую специальность внутри этого факультета,так как оплата за учёбу на всех одинаковая.

Не дожидаясь начала учёбы,мы зашли к декану факультета и попросили перевести нас на специальность программное

обеспечение автоматизированных систем.Он согласился,сказал,что можно,так как платная форма у Вас.Никаких заявлений

при этом, о переводе, на его имя или на имя ректора он писать нас не просил.Вообщем всё на словах.Перевёл и

перевёл.Правильно ли это? Должны ли мы были писать заявление? Возможен ли такой перевод в принципе? Вот что на

интересует.Или такой порядок в ВУЗах? Но это ещё не всё.Было это в конце июля.Проходит месяц,начинается

учёба,вывешены списки поступивших уже по группам,а нас ни в одной из 4 групп нет.Декана тоже на месте нет.Подходим

тогда к секретарю,говорим мы перевелись с этой специальности на эту, а в списках ни в одной из групп нас нет.Она

говорит а да.То есть она,как мы на тот момент поняли,обо всём в курсе.Не спрашивая ни про заявления ни про декана,

ни она ни мы, требуем записать нас в 1-ую,самую сильную группу.По своему,как оказалось,незнанию.Секретарь только

переспросила может во 2-ую? И всё на этом. Нет отвечаем мы нас в 1-ую.По уровню подготовки и набранным баллам мы

должны быть где-то в 3-ей группе из 4-ёх конечно.Началась учёба.Проучились мы в этом ВУЗе два года.И не

смогли.Специальность сложная, а самое главное группа,как я уже сказал..В этом году нас отчислили.Заходим теперь к

декану предъявляем свои претензии,спрашиваем где диплом? А он отвечает что шли в эту группу? Какой диплом? В другой

ВУЗ переводитесь,более слабый мы так это поняли,обговорив дома.Секретарь ,уже другая, добавляет о чём речь? И декан

даёт распоряжение секретарю помочь мне со справкой, с оценками которая.Академическую справку с оценками,или как её

называют, мне выдают. И на это всё.Куда я теперь с ней идти? Законно ли поступает ВУЗ, в частности декан секретарь

ректор? Или сами во всём виноваты? Или ради денег они нас взяли? Могу добавить на момент поступления мне было 18

лет.А школу с отличием окончил, все пятёрки.

, Сергей, г. Екатеринбург
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Сергей, добрый день!

Любой перевод в организации «на словах» не делается, всему нужно подтверждение — заявление на перевод от «переводимого» студента.

В этом году нас отчислили

Т.е. отчислили с платного за академическую неуспеваемость, а не за отсутствие оплаты?

https://www.mos-gorsud.ru/rs/t...

По ссылке свежий пример, как студент пытался судиться с ВУЗом.

По своему, как оказалось, незнанию

Незнанию о чем? О процедуре перевода? Или о том, что это сложная специальность?

С Ваших слов, Вы сами требовали, чтобы Вас перевели в «сильную группу», т.к. у Вас все оценки отлично в школьном аттестате?

 Или ради денег они нас взяли?

Почему? У Вас школьный аттестат с отличием, как Вы сами сказали.

Вам нужно было перевестись на другую специальность (обратно) тогда, когда Вы поняли, что не можете усваивать учебную программу по выбранной специальности.

Академическую справку с оценками, или как её называют, мне выдают

Именно так и называют. С этой справкой — в любой другой ВУЗ, но не факт что на 3й курс возьмут, зависит от ВУЗа и академ.разницы в учебных программах.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное за ответ.Напишите пожалуйста свой телефон мобильный электронную почту или страницу в социальной

сети одноклассниках чтоб не потеряться.В том то и дело.Подошли мы, перевели нас и всё до начала учёбы на 1

курсе(!).И при этом ничего не сказали нам.Не подошёл бы я в конце августа- вообще остался бы за бортом, так

сказать.Да конечно радоваться что вообще поступили.Вот тоже маме говорю перевели и перевели радуйтесь, что нас

вообще взяли.приказ конечно был видимо всё таки издан о зачислении. Они как мы поняли не дураки чтобы с платного

отчислять — зарплаты преподавателей от этого зависят.Дело было так.Когда в декабре — январе подошла сессия, начал её

сдавать, а денег не оказалось за следующий семестр.Это автоматически не допуск к сессии.Не могу сейчас вспомнить был

допущен нет, но пошёл брать бегунки и сказать что нет денег.Секретарь говорит до сессии надо было писать заявление об

отсрочке оплаты.Декан приказывает не давать бегунки.Ну и через 2 месяца нас отчисляют.Забыл про это написать.А за

что конкретно отчислили не знаю.Причина наверно в листочке написана который в военкомат направляют.Я его не видел в

глаза.Нет денег пошёл на три буквы.Видимо так.Незнанию и о процедуре перевода и сложной специальности.Не запиши они

нас в эту группу может и нормально бы было.Я считаю они виноваты.Я просто пришёл в деканат узнать где мы вообще.Не

поняв ничего и испугавшись армии просто требую записать в 1 группу.Что и происходит.Все оценки отлично в школьном

аттестате? Да высокого мнения о себе был, юношеский максимализм ещё. Специальности Прикладная математика и информатика

и Программное обеспечение систем(компьютеров) схожи но 2-ая более престижная более расширенная с ней устроиться на

работу легче разработчик программ для компьютеров же инженер- программист, а 1-ая всего лишь инженер- математик.Что

же на другую не перейти раз оплата одинаковая? Что я хочу? Диплом хотя бы с тройками четвёрками.Да и возврат хоть

частично денег.Неужели это так сложно? Один знакомый юрист говорит:«В целом Ваше заявление, конечно, требовалось, но

вместе с тем, очевидно был издан приказ, Вы его не оспаривали, учились на другой специальности, сдавали зачеты и

экзамены… что Вы, собственно, теперь хотите? То есть такой декан добрый честный справедливый и действовал

исключительно в наших интересах? Так это понимать? В наше то время верить в честность преподавателей? За физкультуру

потребовали в этом ВУЗе такую сумму закакчашься! Я всему этому может рад бы и был только вот деньги платили а диплома

нет.Мог декан так поступать? Обращение в суд платное? государственного адвоката не дают сейчас? Любой перевод в

организации «на словах» не делается, всему нужно подтверждение — заявление на перевод от «переводимого» студента.
Вы вот пишете.Так теперь нам в суд? Это является основанием для обращения?

Обращение в суд оплачивается гос.пошлиной по нормам НК РФ.

Вы вправе знать, за что Вас отчислили.

За дополнительной консультацией и составлением документов Вы можете обратиться в чат к юристу.