412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как в данной ситуации можно забрать детей?

Здравствуйте,мы с мужем разошлись но до сих пор в браке,у нас трое детей не совершеннолетних,дети живут со мной учатся в школе ходят на кружки,муж попросил отправить детей на каникулы к ниму в гости до школы,я отпустили под его обещанием что дети к школе приедут.в итоге он не дает с ними общаться их настраивает против меня(мамы)собирает справки которые не правы,в таком контексте будто двое детей 6и7 лет взяли свои вещи документы и на попытках уехали к нему в другой город,будто он живет с детьми всё время а меня он выгнал и т.п делает все невозможное благодаря связям мамы своей чтоб только отобрать детей и дом который я купила под капитал.хотя он живет с женщиной и детьми не занимается люди, говорят что его по пять дней нет дома дети находятся с его мамой которой далеко на них.Я хотела приехать забрать так мне летят угрозы что он меня убьет и я правду в списки пропавших без вести,он травку курит и у него были суды 4-5 судов с административными штрафами,он не контролирует себя он срывается,я боюсь за детей.помогите пожалуйста что мне делать чтоб забрать у них своих детей дети домой хотят а он их усложняет от меня

09 Сентября 2018, 21:58, вопрос №2101270
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13291
ответ
6096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария.

Для начала обратиться в суд об определении места жительства детей с Вами.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Для лишения родительских прав нужны основания и для этого также нужно подавать  иск в суд.

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

09 Сентября 2018, 22:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
4833
ответа
1527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

В дополнение к консультации коллеги — вам нужно обратиться в суд иском об определении места жительства ребенка, такие заявления рассматривают районные суды. Одновременно с иском вам нужно подавать заявление об определении места жительства детей с вами и передаче их вам на время судебного процесса. До обращения в суд будет разумно обратиться в органы опеки с заявлением об оказании вам содействия и проведении беседы с отцом детей, возможно обращение в ПДН.

Как минимум оставление иска стоит заказать у юриста. Судебный процесс по определению места жительства детей сложный, поэтому нужна помощь. Проживание детей с вами нужно обосновывать интересами детей.

С уважением, Андрей Козырев

10 Сентября 2018, 09:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут