568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Вопросы связанные с открытием общепита, точки быстрого питания

Здравствуйте уважаемые Знатоки! Прошу подсказать мне с вопросами связанные с открытием точки быстрого питания.ИП.

помещение 38 м2(есть туалет для персонала, нет туалета для клиентов, водоснабдение есть). Хочу поставить 4-6 столика и готовить обеды, бургеры, шаурму, выпечку в будущем продавать пиво.

Вопросы:

1. Если будут организованны посадочные места, я могу для проверяющих оставаться как точкой быстрого питания или уже требования будут, как к Кафе/Ресторану?

Как организация посадочных мест(установка столиков) влияет на требования СЭС?

2. Какие ограничения продаваемого ассортимента от площади?

3. Что из себя представляет технологическая карта приготовляемых продуктов? По перечню производимых продуктов(супы, бургеры) нужно уведомлять СЭС ? Какой штраф за отсутствие?

4.Можете дать пример программы производственного контроля для общепита?

5. Вывеска. Какие названия можно использовать, чтобы не нарушить авторские права? Где можно проверить выбранное название?

6.Какие штрафы за отсутствие договоров на вывоз отходов, договора на дератизацию (травить грызунов) и дезинсекцию (травить насекомых), договор на стирку одежды сотрудников, программу производственного контроля, договор на обслуживание системы вентиляции?

09 Сентября 2018, 19:40, вопрос №2101203
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

1. Если будут организованны посадочные места, я могу для проверяющих оставаться как точкой быстрого питания или уже требования будут, как к Кафе/Ресторану?

Наличие мест для посетителей, еще не означает отнесение точки питания именно к  кафе  или ресторану, к каждой организации общественного питания имеется свое определение.

ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования

3.2 ресторан: Предприятие (объект) питания, предоставляющее потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, с широким ассортиментом блюд сложного изготовления, включая фирменные блюда и изделия, алкогольных, прохладительных, горячих и других видов напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий, покупных товаров.

3.3 кафе: Предприятие (объект) питания, предоставляющее потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, с предоставлением ограниченного, по сравнению с рестораном, ассортимента продукции и услуг, реализующее фирменные блюда, кондитерские и хлебобулочные изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Указанное Вами

Хочу поставить 4-6 столика и готовить обеды, бургеры, шаурму, выпечку в будущем продавать пиво.

скорее подходит для  закусочной

3.9 закусочная: Предприятие (объект) питания с ограниченным ассортиментом блюд и изделий несложного изготовления и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей, с возможной реализацией алкогольных напитков, покупных товаров.

Как организация посадочных мест(установка столиков) влияет на требования СЭС?

Все должно соответствовать данным требованиям для исключения претензий и санкций со стороны как самих потребителей, так и проверяющих органов.

СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья

II. Требования к размещению


III. Требования к водоснабжению и канализации
V. Требования к устройству и содержанию помещений

http://docs.cntd.ru/document/9...

По перечню производимых продуктов(супы, бургеры) нужно уведомлять СЭС 

Роспотребнадзор нужно уведомить только о начале осуществления деятельности.

В соответствии со статьей 8 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с...


Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

 

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания

Образец заполнения и форма уведомления на сайте Роспотребнадзора по ссылке:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

2. Какие ограничения продаваемого ассортимента от площади?

В этом отношении также необходимо руководствоваться 

ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования:

Приложение Б (рекомендуемое). Минимальные требования к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов

Приложение Б(рекомендуемое)

Таблица Б.1 — Минимальные требования к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов

http://docs.cntd.ru/document/1...

3. Что из себя представляет технологическая карта приготовляемых продуктов? 

Согласно 

ГОСТ 31987-2012 Услуги общественного питания. Технологические документы на продукцию общественного питания. Общие требования к оформлению, построению и содержанию

К технологическим документам относят следующие документы:

— технологические карты на продукцию общественного питания (ТК);

— технологические инструкции по производству (и/или доставке и реализации) продукции общественного питания (ТИ);

— технико-технологические карты на новую продукцию общественного питания (ТТК).

Технологические документы утверждает руководитель организации (предприятия) общественного питания.Срок действия технологических документов не ограничен.

http://docs.cntd.ru/document/1...

4.Можете дать пример программы производственного контроля для общепита?

Можете посмотреть по ссылке Роспотребнадзора:http://www.61.rospotrebnadzor....

6.Какие штрафы за отсутствие договоров на вывоз отходов, договора на дератизацию (травить грызунов) и дезинсекцию (травить насекомых), договор на стирку одежды сотрудников, программу производственного контроля, договор на обслуживание системы вентиляции?

Статья 6.3 КоАП РФ:

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Также информация Роспотребнадзора по ссылке:http://04.rospotrebnadzor.ru/i...

09 Сентября 2018, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Серегй
клиент, г. Серпухов
.9 закусочная: Предприятие (объект) питания с ограниченным ассортиментом блюд и изделий несложного изготовления и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей, с возможной реализацией алкогольных напитков, покупных товаров.

Иван Агибалов

Отсутствие туалета для клиентов, какие несёт последствия? 

09 Сентября 2018, 21:31
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это будет нарушение требований

СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья

3.14. Все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей.
Совмещение туалетов для персонала и посетителей не допускается. 
09 Сентября 2018, 21:40
Серегй
клиент, г. Серпухов

Какой штраф?

09 Сентября 2018, 21:41
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Роспотребнадзор вынесет предписание о приостановлении деятельности предоставит срок для устранения нарушений, если они не будут устранены обратиться в суд о полном запрете деятельности. Я ведь Вам уже указывал ранее статью 6.6. КоАП РФ.

09 Сентября 2018, 21:47
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

За отсутствие туалета

Статья 6.6 КоАП РФ:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
09 Сентября 2018, 21:57
Серегй
клиент, г. Серпухов
ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования

Иван Агибалов

я правильно понимаю, классифицировать точку необходимо для составления уведомления РосПотребНадзора? Какие могут быть последствия, если заявиться для начала по минимальному как точка быстрого питания?

09 Сентября 2018, 21:33
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И для этого тоже, а также для соблюдения приведенных положений ГОСТ и СП.

09 Сентября 2018, 21:38
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
5. Вывеска. Какие названия можно использовать, чтобы не нарушить авторские права?

В отношении  вопроса понятия вывеска и реклама, Вы можете ознакомиться с соответствующим 

Письмом Федеральной антимонопольной службы от 27 декабря 2017 г. № АК/92163/17 “О разграничении понятий вывеска и реклама”:

В связи с вопросами, возникающими при разграничении рекламных конструкций и конструкций, носящих информационный характер, связанными с применением отдельных положений Федерального закона «О рекламе» в частности, статьи 19 данного Закона, и в целях обеспечения единообразных подходов к их разрешению ФАС России на основании пункта 6.3 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331, дает следующие разъяснения.

http://www.garant.ru/products/...

также дополнительная информация по ссылке:https://studfiles.net/preview/...

 Где можно проверить выбранное название?

Статья 132 Гражданского кодекса РФ:

1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

В соответствии со статьей 1538 Гражданского кодекса РФ:

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами),а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Т.е. если речь идет о коммерческом обозначении, можете размещать его свободно на вывеске.

09 Сентября 2018, 21:34
Серегй
клиент, г. Серпухов

Вывеску с названием МакДональдс я могу использовать? 

09 Сентября 2018, 22:00
Серегй
клиент, г. Серпухов

Я правильно понимаю коммерческое название — это вывеска с названием Горячая выпечка, шашлык, Обеды. А если выбрать название производное от Брэндов, то нужно проверять на регистрацию товарного знака. Например Макдональдс зарегистрирован, а макбургер можно использовать

10 Сентября 2018, 11:00
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Верно.

10 Сентября 2018, 11:12
Серегй
клиент, г. Серпухов

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Иван Агибалов

ИП=ГРАЖДАН? Должностные лица-это? Юридические лица-это ООО?

09 Сентября 2018, 21:36
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ИП -на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

09 Сентября 2018, 21:37
Серегй
клиент, г. Серпухов

кто такие должностные лица?

09 Сентября 2018, 21:47
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А Вам они зачем, у Вас ИП а значит - -на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

Вы к должностным лицам не относитесь.

09 Сентября 2018, 21:48
Серегй
клиент, г. Серпухов

Рядом с ТЦ, где планируется общепит проходит дорога, что требуется для продажи кофе, еды, с машины ?  

10 Сентября 2018, 11:06
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это уже нестационарный торговый объект, здесь необходимо получить разрешение на торговлю с него в местной муниципальной администрации.

10 Сентября 2018, 11:13
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ГОСТ Р 51303-2013

нестационарный торговый объект: Торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.  
10 Сентября 2018, 11:14
Серегй
клиент, г. Серпухов

какие штрафы за такую торговлю?

10 Сентября 2018, 11:14
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 16 мая 2013 года N 39/2013-ОЗ

Статья 6. Размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы размещения нестационарных торговых объектов 

1. Размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной нормативным правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования Московской области, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 

2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. 

Статья 7. Торговля в неустановленных местах
Торговля на улицах, площадях, в скверах, парках, около магазинов и в других неустановленных местах, — влечет наложение административного штрафа на граждан от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. 

10 Сентября 2018, 12:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут