Есть ли смысл трудоустраивать сотрудника (работает меньше месяца и уходит в лекрет)

Здравствуйте!у меня не трудоустроен официально сотрудник,но она на ранних сроках беременности.просит официального трудоустройства,есть ли в этом смысл,если она будет уходить в декрет после 5-ти месяцев официального стажа?

, Даниил, г. Домодедово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

Есть смысл, чтобы исключить ее обращение в суд о признании фактических трудовых правоотношений.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Т.е., существует риск того, что она обратиться в суд по вопросу признания фактических трудовых правоотношений, обязать Вас предоставить отпуск по беременности и родам, взыскания компенсации морального вреда, более того привлечения к административной ответственности если еще обратиться и в трудовую инспекцию.

Указанное возможно в соответствии с действующим законодательством.

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/news/9592...

Плюс ко всему, на это может быть обращено внимание уполномоченных органов в сфере налогообложения и уплаты страховых взносов на социальное страхование и пенсионное обеспечение.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил! Тут вопрос не в том, есть ли смысл. Это просто Ваша обязанность, как работодателя. Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

За уклонение от выполнения этой обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 5.27. КоАП РФ.

В то же время официальное оформление беременной сотрудницы повлечет для Вас ряд хлопот (обязанностей) в дальнейшем, связанных с оформлением ей отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. соответствующих выплат и т.д. Это надо понимать. Но если не сделайте этого, повторюсь, рискуете быть привлеченным к административной ответственности.

Вот исходя из всего этого, Вам и надо решить, есть ли смысл оформить ее официально.

С уважением!