Является ли действительной для рассмотрения, запись полученная без запроса, а по личной инициативе?

Здравствуйте, поясните пожалуйста, если при аварии (ДТП) регистраторы в автомобилях отсутствовали, но на перекрестке в частном доме имеется камера видеонаблюдения, ее записи могут быть рассмотрены как доказательства? И на основании чего осуществляется изъятие записи( какие бумаги нужны?)

Уточнение от клиента

Огромнейшее спасибо всем, завтра решится вопрос о видеозаписи, буду держать в курсе.

, Оксана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, почему нет. Закон не ограничивает доказательствами. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Сначала Вы должны заявить ходатайство и обосновать зачем это доказательство нужно. Если Вам человек даст — эту запись, то хорошо. Если нет, то скорее всего как судебный запрос об истребовании доказательств придётся делать

Если же КоаП, то ст.  26.2 КоАП РФ

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

в начале поспешил. Если у Вас ДТП, то там КоАП. Соответственно ГПК не применяется. Корректировка первого ответа

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Закон не запрещает использовать любые доказательства, если они получены с соблюдением закона.

Единственно, что Вам их могут не выдать без запроса суда.

Дело в суде уже?

в чем суть дела?

Гражданское производство, уголовное дело, дело об административном правонарушении?

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, дело административное, постановление вынесено, но виновный не согласен и взял записи у частного лица без протокола и запроса, обязаны ли их принять ГИБДД, если пострадавший не в курсе?

А постановление сейчас в суде обжалуется или в ГИБДД? Он какое то ходатайство заявил о приобщении записи? Оно удовлетворено?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана! Изъятие записи должен производить орган, в чьём производстве находится дело. Если это административное производство — административный орган, если возбуждено уголовное дело — следователь. Если в рамках гражданского судопроизводства — суд. Ваше право заявить ходатйство в соответствующий орган об изъятии данной записи и приобщении её к материалам дела. Если запись будет изъята и приобщена в соответствии с требованиями закона, то есть надлежащим лицом и с правильным составлением всех необходимых документов, такая запись будет являться доказательством по делу.

Оксана
Клиент, г. Москва
Запись принес виновник дтп, оспаривающий постановление, сам без акта и протокола взявший запись у частного лица и державший запись у себя 3 дня! Сотрудники ГИБДД обязаны ее принять? Или нас как пострадавших должны вызвать?

Нет не обязаны ходатайства рассматриваются при рассмотрении дела.А в данном случае дело еще не рассматривается. Поэтому если ходатайство рассмотрено и удовлетворено без Вашего участия, то есть смысл ссылаться на это в жалобе на решение, если оно Вас не устроит.

А что на той записи?

Там есть какие то сведения опровергающие его вину?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

Да, могут, в силу следующего:

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ)

Видеозапись может быть истребована  по запросу (26.9 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...), либо  по определению об истребованию сведений (26.10 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас имеется уголовное дело, то это осуществляется в рамках запроса +ответа на запрос, либо выемки, либо осмотра места происшествия, при этом составляются соответствующие протоколы.

Если Вы знаете, где находится видеозапись, то можете заявить соответствующее ходатайство должностному лицу.

С уважением, юрист Дмитрий.

Является ли действительной для рассмотрения, запись полученная без запроса, а по личной инициативе?

Для примера можно привести ссылки о праве заявлять ходатайства и порядке их рассмотрения.

По делу об административном правонарушении.

Согласно ст. 24.4. КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

 Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

По уголовному делу или материалу проверки:

Согласно ч.1 ст. 120 УПК РФ. ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

В силу ст. 121 УПК РФ ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Как можете заметить, что разные сроки рассмотрения ходатайств, но смысл один заявляете его в письменном виде с обоснованием и направляете его должностному лицу, обязательно составляйте документ в 2 экземплярах. 1- должностному лицу, 2 — себе с отметкой о вручении.

Затем, если должностное лицо отказало в удовлетворении ходатайства Вы вправе его обжаловать, например, по УПК РФ — вышестоящему руководителю, прокурору, либо в суд.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, данные видеозаписи Вы вправе представить в качестве доказательств, записи Вы можете просто попросить сделать у жильцов данного дома, так как определенного порядка для не должностного лица нет, если не дадут, Вы можете ходатайствовать об этом ходе судебного заседания. Если записи дадут Вам помимо самого диска лучше еще сделать фотокопии с диска, оформленные в бумажной форме, все это приобщить к делу.