1036 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1036 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерно ли требуют писать номер права собственности в протоколе собрания ТСЖ?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос, у нас на этой неделе состоиться собрание ТСЖ. Председатель говорит, что для достоверности голосования кроме номера своей квартиры и подписи в протоколах голосования требуют поставить номер права на собственность,иначе голос небудет считаться, правомерно ли это требование?

09 Сентября 2018, 15:59, вопрос №2101087
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
367
ответов
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья. Прямого разрешения или запрета на требования председателя законодательство не содержит. В данном случае, в требовании председателя ТСЖ, я никаких неправомерных действий не вижу, в связи со следующим: участвовать в разрешении вопросов ТСЖ имеют либо собственники помещений либо их представители, действующие на основании доверенности. В последующим о принятом решении, ТСЖ будет обязано уведомить жил. инспекцию о принятом решении и предоставить пакет документов, подтверждающие правомерность данного решения. Номер свидетельства о праве собственности, в данном случае, является «гарантией» того, что человек голосовавший является собственником и его участие в данном собрании законно.

09 Сентября 2018, 16:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
575
ответов
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с пунктом Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 июля 2014 г. № 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах»

12. В решении собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

а) сведения о лице, участвующем в голосовании;

б) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

в) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

Председатель правильно оговорил Вам требование Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства в отношении правил заполнения бланка Решения.

Всего доброго.

09 Сентября 2018, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.