Как смягчить наказание осужденному по ст 264,1 с условным сроком по ст 111,1 на 4 года 11 месяцев?

Осудили человека по ст 264.1 с условным сроком 3 года по ст 111.1,наказание в виде лишение свободы на срок 4г. 11м. общего режима.

Подскажите пожалуйста, как и что надо делать что бы вытащить его оттуда? Писать апелляцию? или что делать подскажите Ваше Мнение очень важно увидеть, услышать.

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

, Максим, г. Красноярск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Да, единственный способ изменить приговор, пока он не вступил в законную силу, это апелляционная жалоба. В вашем случае, если исходить из правил подсудности, приговор по 264.1 УК выносил мировой судья. Значит апелляционная жалоба подаётся через данного судью (приносится секретарю), но в шапке указывается, что она подаётся в вышестоящий районный суд (или городской суд, в зависимости от место нахождения мирового судьи).

Жалобу вправе подать осужденный или его адвокат.

Если осудили к лишению свободы, то сроки апелляционного обжалования — 10 суток с момента оглашения приговора для адвоката и 10 суток с момента получения копии приговора под расписку для осужденного в СИЗО.

После истечения этих сроков, если жалоб или представления прокурора не было, приговор вступает в законную силу и человек переводится из СИЗО в колонию, где отбывает наказание.

После этого приговор тоже можно обжаловать, но уже в кассационном порядке. Такая жалоба с приложением заверенной судом 1 инстанции копии приговора подаётся в Президиум суда субъекта. Если дело рассматривалось в Красноярском крае, то в Президиум Красноярского краевого суда.

Для обжалования рекомендую нанять адвоката, специализирующегося на уголовных делах, т.к. он сможет квалифицированно изучить приговор и материалы дела на предмет нарушений закона и отразить это в жалобе.

Если по 111 УК было 3 года, получается назначили почти максимальное наказание по 264.1 УК и окончательно назначили наказание  по совокупности приговоров.

Вместе с тем, т.к. преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ относится к преступлениям не большой тяжести, повторное назначение условного осуждения в соответствии с правилами ст.ст. 73, 74 УК РФ было возможно. Либо не исключено, что получится сократить срок.

Максим
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за Ответ!

Сократить срок это ясно, обжаловать ясно, УДО это есть пол срока?!? что писать надо? он уже 3 мес сидит. Вот как его освободить ведь всего ст 264.1. может можно поменять общий режим ик на поселение? Мнение услышать хочу не только нашего адвоката!!! Адвокат наш и так хорошо помог вижу.

В части УДО, сроки подачи ходатайства брату задаёт ст. 111 УК, как наиболее тяжкое преступление. Оно относится к категории тяжких преступлений. Соответственно УДО, для лица совершившего преступление в возрасте старше 18 лет, возможно после отбытия половины срока лишения свободы (ст. 79 УК). Если  111 УК совершена до 18 лет, удо возможно после отбытия 1/3 наказания (ст. 93 УК РФ).

Кроме УДО раньше срока можно попробовать освободиться подав ходатайство о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ. Сроки те же что по УДО. Эти ходатайства в отличии от обжалования приговора подаются в районные (городские суды) по месту отбытия наказания.

Изменение вида ИУ с общего режима на поселение регламентируется не уголовным, а уголовно исполнительным кодексом. Ходатайство подаётся в суд по месту отбытия наказания.

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

2.2. Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

2.3. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, в соответствии с частью второй настоящей статьи вносит в суд представление об изменении вида исправительного учреждения в отношении положительно характеризующегося осужденного. В представлении об изменении вида исправительного учреждения должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В представлении об изменении вида исправительного учреждения на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с представлением на такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача.

3. Не подлежат переводу в колонию-поселение:
а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;
б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;
в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;
г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;
д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.
4. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены:
а) из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом;
б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима;
в) из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму. Осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, а также осужденные женщины переводу в тюрьму не подлежат.

4.1. Осужденным к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, уклонившимся от получения предписания, предусмотренного частью первой статьи 75.1 настоящего Кодекса, или не прибывшим к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, вид исправительного учреждения может быть изменен на исправительную колонию общего режима.

5. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.