Увольняют после прохождения мед комиссии, которая допустила меня к моей работе без нагрузок

Добрый день. У меня такой вопрос: при прохождении медицинской комиссии по месту работы, у меня обнаружили перенесенный на ногах инфаркт, и отстранили от работы. В заключении написано что я могу работать на своей должности без физических нагрузок ( пункт 4.1, приложение 1), но на работе мне отказывают в этом, ссылаясь на то, что работы для меня нет. Предлагают уволиться в связи с выходом на пенсию, и если я уйду на больничный - говорят что уволят только по собственному желанию. Стаж 19,5 лет. В данный момент нахожусь в отпуске. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать в данной ситуации?

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

В ст. 73 ТК РФ указано:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если неотъемлемой частью вашей работы по должности / профессии является физическая нагрузка, а иной работы работодатель Вам предложить не может, то либо Вы можете уволиться по собственному желанию (в чем не вижу смысла), либо Вас могут отстранить временно (до 4 месяцев), либо уволить согласно вышеуказанным положениям — зависит от срока, на который Вам рекомендовано избегать физических нагрузок. При увольнении Вам должны выплатить выходное пособие в размере двух недельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Уйти на больничный Вам работодатель запретить не может. Длительность больничного определяется врачом и врачебной комиссией (при сроке нетрудоспособности более 15 дней). Увольнение во время больничного запрещено только по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).