Возможно ли смягчение наказания по ст 228 ч 2?

жду суда по статье 228ч2 (хранение марихуаны в крупном размере 103грамма) обещают условный срок.

Возможно ли избежать условного срока,если марихуана была собрана для лечебных целей? или по какой либо другой причине.

Возможно ли обойтись штрафом если перевес на крупный размер 3грамма?

Ранее не привлекался,не судим,на учетах не состою.

, Владислав Тирранен, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если Вы докажете, что сбор был для личных средств и только для лечебных целей, срок будет меньше, а вот условного избежать по части второй статьи 228, вряд ли получится.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

По этой части условный срок — более чем хороший исход.

Всего Вам наилучшего!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказывается

лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Как видим, иного вида основного наказания кроме как лишения свободы, не предусмотрено.

Однако, есть возможность назначения иного более мягкого наказания, если судья применит положения ст. 64 УК РФ.

Условного срока Вы вряд ли избежите. Как бы реальный не получить. Без разницы для каких целей была марихуана.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.