Могут ли владельцы доли земли под домом требовать долю в доме через суд?

Здравствуйте! Муж выкупил у родителей дом,а земля как выяснилось принадлежит 75% родителям ,а 25% мужу, участок на котором стоит дом 7 соток, дом 120 кв метров, родители подали в суд на мужа на разделение собственности( дом единственное жилье мужа) как быть в данной ситуации?

, Александра, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

родители подали в суд на мужа на разделение собственности( дом единственное жилье мужа) как быть в данной ситуации?

Надо смотреть исковое заявление, чтобы знать с какими конкретными требованиями и на каком основании обратились истцы в суд. первоначально лишь могу сказать, что  если договор купли-продажи подписан сторонами, то он действителен и муж является собственником дома и оснований для выделения доли родителям нет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
а 25% мужу, участок на котором стоит дом 7 соток, дом 120 кв метров, родители подали в суд на мужа на разделение собственности( дом единственное жилье мужа) как быть в данной ситуации?

Александра

Добрый день!

Если имеется договор купли-продажи и право собственности зарегистрировано на  вашем муже (имеется выписка из Росреестра), то собственником дома является ваш муж и право собственности на землю не даёт право притязаний на дом. Но не мешало бы ознакомится с исковым заявлением.