Выезд за границу

Добрый день. Сбербанк подал в суд на погашение кредита. После суда передали дело судебным приставам. С судебными приставами договорились, что будут вычитать 50 процентов от зарплаты. Можно ли при этом выезжать за границу. Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Узнать закрыли ли вам выезд за границу или нет вы можете только у судебных приставов, поскольку данное ограничение может быть наложено только ими

Ст. 67 ФЗ-190

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Сам по себе факт удержания с вас половины вашего дохода не препятствует применить к вам ограничения на выезд из РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Запрет на выезд за границу выносится приставом при наличии задолженности по денежным требованиям при сумме 30000 рублей и выше, но не автоматически.

В каждом конкретном случае пристав решает данный вопрос, решение пристава утверждает старший судебный пристав.

Если в отношении Вас такое постановление не выносилось, то Вы свободно можете выезжать за границу.

Но, лучше выяснить данный вопрос у приставов или в управлении ФСБ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи,судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, а постановление о принудительном взыскании Вам вручалось?

На сколько я понимаю, что с приставом была устная договоренность?

ДЕло в том, что согласно ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В соответстии со ст. 38:

2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

То есть, в Вашем случае весь этот процесс должен был быть через суд путем получения решения о рассрочке исполнения решения суда.

На сколько я понимаю — пристав этот вопрос решил путем взыскания 50% доходов без принятия каких-либо других принудительных мер (описи и реализации имущества и т.д.).

ТАк что в Вашем случае стоит обратиться к судебному приставу-исполнителю и выяснить не накладывал ли он запрет на выезд в Вашем конкретном случае. Если всё-таки накладывал — подавайте заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст. 203, получайте определение суда и подавайте заявление приставу о прекращении мер принудительного взыскания на основании ст. 38 ФЗ «Об исполнительном производстве»