784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Заявление на предоставление жилья сироте, находящейся в очереди на получение жилья

Девушка 20 лет. Стоит на учете на получения жилья как сирота. До сих пор не получила. В очереди 12. В другом месте подсказали что нужно написать письмо ( заявление ) с требованием ( просьбой ) о предоставлении жилья в 2019 году, так как до сих пор не получила. Для ускорения процесса и возможного перевода в другие органы ( по месту пребывания ) в зависимости от ответа на это заявление.

В общем нужно правильно составить такое заявление. Как оно должно выглядеть?

Спасибо.

09 Сентября 2018, 11:29, вопрос №2100925
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Марина
1334
ответа
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Наиболее эффективный способ ускорить процесс получения жилья, это обращаться в суд. Нужно обращаться в суд с иском о предоставлении вне очереди отдельно благоустроенного жилого помещения детям сиротам. Заявление должно соответствовать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

До подачи иска в суд, можно обратиться  с жалобой в свободной форме в органы прокуратуры. 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

09 Сентября 2018, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

В данный момент мне нужен образец заявления в сами органы опеки. Спасибо.

09 Сентября 2018, 11:47
1334
ответа
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

В органы опеки в произвольной форме пишите. В правом верхнем углу: кому и от кого. Затем по центру слово   «заявление» и излагаете фактические обстоятельства,  требование о предоставлении жилого помещения. 

09 Сентября 2018, 11:51
Юрист - Юлия
193
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 193ответа
  • 51отзыв

Заявление в опеку пишите в произвольной форме.

09 Сентября 2018, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.