8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в суд о задолженности по алиментам, если я не смогла оспорить решение в срок?

Можно ли обратиться в суд о задолженности по алиментам, если я не смогла оспорить 10-ти дневный срок, со дня получения постановления о прекращение исполнительного производства? Ребёнку уже 18 лет. У должника есть ребёнок, которому 1 год.

, Светлана, г. Бийск
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Исполнительное производство по взысканию алиментов прекращено постольку, поскольку ребёнку исполнилось 18 лет. Так что оспаривать постановление пристава в данном случае было бы нецелесообразно.

2. До недавнего времени судебная практика была такова, что с заявлением о взыскании задолженности  мог обратиться только тот человек, на содержание которого были взысканы алименты, то есть — ребёнок, достигший совершеннолетия.  Теперь ситуация переменилась. В 2018 году Верховный Суд РФ в одном из своих определений разъяснил, что погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, а право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребёнком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается. 

 3. Если у должника имеется задолженность, то Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о расчёте задолженности и возбуждении исполнительного производства.
           

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084704, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018