Можно ли обратиться в суд о задолженности по алиментам, если я не смогла оспорить решение в срок?

Можно ли обратиться в суд о задолженности по алиментам, если я не смогла оспорить 10-ти дневный срок, со дня получения постановления о прекращение исполнительного производства? Ребёнку уже 18 лет. У должника есть ребёнок, которому 1 год.

, Светлана, г. Бийск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Исполнительное производство по взысканию алиментов прекращено постольку, поскольку ребёнку исполнилось 18 лет. Так что оспаривать постановление пристава в данном случае было бы нецелесообразно.

2. До недавнего времени судебная практика была такова, что с заявлением о взыскании задолженности  мог обратиться только тот человек, на содержание которого были взысканы алименты, то есть — ребёнок, достигший совершеннолетия.  Теперь ситуация переменилась. В 2018 году Верховный Суд РФ в одном из своих определений разъяснил, что погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, а право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребёнком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

 3. Если у должника имеется задолженность, то Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о расчёте задолженности и возбуждении исполнительного производства.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.