1080 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как оспорить дарственную матери на купленную на деньги с продажи нашей квартиры другую квартиру?

здравствуйте! моя мама имела в собственности квартиру привитизировала ее- мы были еще детьми малолетними, после этого был обмен ,*переехали в новую квартиру*, мать сделала дарственную на сына, нас всего четверо детей. В дарственной указано что дарит целую квартиру *никаких долей в дарственной не казано* , и что остальные трое детей оставляют право регистрации в отчуждаемой квартиры, мы все прописаны в этой квартире. Вопрос . можем ли мы дети через суд требовать долю ?правда что если квартира в которой мы учавствовали в привитизации была уже меняна ,и по новой квартире мы не можем осудить долю у брата? он собственник уже три года после дарственной. еще- мы там не проживаем 5 лет . спасибо за ответ!

09 Сентября 2018, 00:17, вопрос №2100741
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
311
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с ч. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Исходя из смысла вышеуказанной статьи дарение является осознанным волеизъявлением дарителя.

В соответствии с ч. 1, ч.2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Одаряемый, после приобретения права собственности на квартиру, имел право распорядиться данным имуществом по своему усмотрению, в чем нарушений закона не усматривается.

Таким образом, прав на спорную недвижимость Вы, к сожалению, не имеете.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

09 Сентября 2018, 00:54
q Отблагодарить
0 0
оксана
клиент, г. Краснодар

уточну! мы дети учавствовали в привитизации  разве нашей доли нет по закону? еще вопрос может ли брат новый собственник выписать нас с квартиры без нашего согласия?

09 Сентября 2018, 11:12
311
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Оксана, все зависит от настоящего положения дел, здесь множество вариантов. Я ответила на Ваш вопрос, исходя из Вашего сообщения, оказалось, что есть еще некоторые нюансы — дети участвовали в приватизации. Уверена, в данной ситуации есть еще какие-то «подводные камни». Здесь может быть все, что угодно: дети не участвовали в приватизации, а лишь были зарегистрированы; дети участвовали в приватизации, но по достижении определенного возраста подарили доли матери; мать распорядилась имуществом детей до достижения ими совершеннолетнего возраста как лицо, представляющее их интересы. Вариантов множество.

Самый простой способ прояснить ситуацию — это заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, и уже от информации, содержащейся в выписке, отталкиваться. 

ну и конечно, если у Вас имеются документы о приватизации- поднять их. Без ознакомления с документами даже юрист не определит фактические обстоятельства дела.

Если у Вас в наличии имеются документы — обращайтесь ко мне в чат, рассмотрю копии и дам прогноз по Вашему делу.

Удачи Вам!

10 Сентября 2018, 21:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.