Признание развода, совершенного на острове Гуам, в России

Добрый день!

Я гражданка России, замужем за гражданином США и Ирландии. Брак был совершён на Гибралтаре. Сейчас хотим развестись, муж желает развестись на острове Гуам (заморская территория США), так как там это оформляют за 7 дней. Меня терзают сомнения, будет ли признан данный развод на территории России, и каков порядок признания данного развода. В то де время пеня интересует вопрос, могу ли я в России расторгнуть брак, заключённых на Гибралтаре, и что доя этого необходимо. Спасибо заранее за ответ.

, Элина, г. Казань
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Расторжении брака вне территории Российской Федерации, при условии соблюдения законов иностранного государства признается действительным на территории Российской Федерации.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Вы имеете право расторгнуть брак, так как являетесь гражданином Российской Федерации. Бракоразводный процесс осуществляется в соответствии с российским законодательством.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перечень документов:

— заявление супругов (супруги);

— паспорт;

— свидетельство о браке;

— квитанция об оплате госпошлины.