376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как посоветуете решить вопрос с возвратом денежных средств?

Здравствуйте!

26.06.2018 г. я обратился в одну из багетных мастерских г. Тюмени для заказа багета с зеркальным полотном 1.5х1.5 м. по цене 39 тысяч рублей, внёс предоплату в размере 20 тысяч руб. и получил квитанцию. Письменный договор при этом не заключался.

В квитанции был указан срок изготовления: 12.07.2018 г.

Зеркало и багет были изготовлены в срок, однако качество работы меня не устроило - зеркало в багете получилось выпуклым, в связи с чем искажало и искривляло отражение.

Товар принимать я отказался. Продавец забрал его на переделку.

Сегодня уже 08.09.2018 г. За эти два с лишним месяца продавец несколько раз переделывал зеркало, но оно всё так же искажало отражение.

На моё сегодняшнее требование вернуть предоплату продавец ответил отказом, сославшись на то, что сделать такое большое зеркало в багете не представляется технически возможным, и что мою предоплату он уже потратил на материалы.

Зайдя на сайт зачестныйбизнес, я выяснил, что данная багетная мастерская ликвидирована ещё в 2015 году, а компания, которая взялась изготовить зеркало, просто находится в их помещении, являясь при этом рекламным агентством.

На квитанции, выданной мне, однако, указано название давно ликвидированной багетной мастерской.

Как посоветуете решить вопрос с возвратом денежных средств?

08 Сентября 2018, 22:25, вопрос №2100673
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений.

Путем обращения в Роспотребнадзор.

Фактически Вам в любом случае были оказаны услуги  бытового характера.

Согласно постановлению Правительства РФ Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерацииследует:

4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) 

8. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), качество которой соответствует договору.

4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) 

29. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

http://docs.cntd.ru/document/9...

08 Сентября 2018, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Денис
230
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Ликвидирована или нет юридическое лицо достоверно можно узнать только заказав выписку ЕГРЮЛ из налоговой. Если там будет указано, что организация ликвидирована, а какие либо физические лица не уничтожив печать общества используют ее в целях получения прибыли, то есть смысл написать заявления в полицию с требованием провести проверку по факту мошенничества, незаконного предпринимательства, самоуправства. Если будет возбуждено уголовное дело, то будете признаны потерпевшим и получите возможность взыскать ущерб непосредственно с физического лица, которые организовал такой вид услуг. Думаю в Роспотребнадзор нет смысла обращаться, они не будут вникать в такие тонкости. Если организации реально нет, то готовить претензию о возврате средств бессмысленно, так как никто Вам не возместит ущерб. Думаю вначале пусть полицию проведет проверку, примет решение, а потом уже по результатам можно попробовать взыскать причиненный ущерб непосредственно с физического лица, принимавшего работы, которого полиция должна опросить в рамках доследственной проверки!

08 Сентября 2018, 22:21
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут