Что грозит врачу, который назначил для лечения ребенка препарат, отсутствующий в больнице?

Здравствуйте. Что грозит врачу, который назначил для лечения ребенка препарат, отсутствующий в больнице, но входящий в протокол лечения. Мама сама предложила свою помощь, а в результате написала жалобу в МЗ. Если можно, ответ со ссылками на юр,документы. Спасибо.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Врачу может грозить на мой взгляд лишь дисциплинарная ответственность.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.