100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Могут ли меня как-либо наказать за присутствие на мирном протесте?

Я - 14-ти летний житель/гражданин России. Я хочу прийти на согласованную акцию мирного протеста. Могут ли мне выписать штраф/поставить на учёт, если я просто пришёл на эту самую акцию и ничего не нарушал? Как мне доказать то, что меня не могут оштрафовать (желательно номер статьи законодательств)

08 Сентября 2018, 20:54, вопрос №2100641
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
18097
ответов
5665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данном случае надо руководствоваться положениями ст. 6 Федерального закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ  «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», согласно которой участники публичного мероприятия имеют право:

1) участвовать в обсуждении и принятии решений, иных коллективных действиях в соответствии с целями публичного мероприятия;
2) использовать при проведении публичного мероприятия различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средства агитации, не запрещенные законодательством Российской Федерации;
3) принимать и направлять резолюции, требования и другие обращения граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные и религиозные объединения, международные и иные органы и организации.

08 Сентября 2018, 20:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут