Сдача в наем комнат в доме ИЖС

Разве сдача в наем комнат в доме ИЖС является предпринимательской деятельностью? Физическое лицо не имеет право сдавать в наем 10 комнат в доме ИЖС без регистрации ИП?

Где прописано, что покомнатная сдача в наем дома ИЖС относится к предпринимательской деятельности?

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с ГК РФ,  предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность,должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. (ст. 2)

Поэтому, если Ваша деятельность соответствует этим критериям, то необходима регистрация

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Разве сдача в наем комнат в доме ИЖС является предпринимательской деятельностью? Физическое лицо не имеет право сдавать в наем 10 комнат в доме ИЖС без регистрации ИП?

Здравствуйте! Дополню ответ коллеги, так как вы очевидно регулярно планируете получать прибыль от сдачи в найм комнат в ИЖС, то есть систематически будете получать арендную плату, такая деятельность как раз и подпадает под определение-предпринимательская деятельность указанное в статье 2 Гражданского Кодекса РФ. Ключевой критерий- систематичность получения прибыли от использования имущества. Налоговая инспекция будет исходить именно из этого определения указанного в статье 2 ГК РФ.

Павел
Клиент, г. Москва

Разве гражданин не имеет право сдавать в наем дом ИЖС  и за это получать регулярные арендные платежи? Для этого не требуется открывать ИП. А если сдавать в наем часть дома, разве это является предпринимательской деятельностью? Где проходит граница между сдачей в аренду одного дома ИЖС и десяти его частей физическим лица? при этом сам хозяин дома будет проживать в доме ИЖС тоже.

Если гражданин сдаёт свою 1 комнату, то вопросов нет. А если 10 комнат по отдельности, это уже больше может расцениваться предпринимательская деятельность. Посмотрите статью на эту тему по этой ссылке http://glavkniga.ru/elver/2014/19/1633-predprinimateli_net_razbiraemsja_statusom_chastnika_sdauschego_kvadratnie_metri_arendu.html