Сдача в наем комнат в доме ИЖС

Разве сдача в наем комнат в доме ИЖС является предпринимательской деятельностью? Физическое лицо не имеет право сдавать в наем 10 комнат в доме ИЖС без регистрации ИП?

Где прописано, что покомнатная сдача в наем дома ИЖС относится к предпринимательской деятельности?

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с ГК РФ,  предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность,должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. (ст. 2)

Поэтому, если Ваша деятельность соответствует этим критериям, то необходима регистрация

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Дополню ответ коллеги, так как вы очевидно регулярно планируете получать прибыль от сдачи в найм комнат в ИЖС, то есть систематически будете получать арендную плату, такая деятельность как раз и подпадает под определение-предпринимательская деятельность указанное в статье 2 Гражданского Кодекса РФ. Ключевой критерий- систематичность получения прибыли от использования имущества. Налоговая инспекция будет исходить именно из этого определения указанного в статье 2 ГК РФ.

Павел
Клиент, г. Москва

Разве гражданин не имеет право сдавать в наем дом ИЖС  и за это получать регулярные арендные платежи? Для этого не требуется открывать ИП. А если сдавать в наем часть дома, разве это является предпринимательской деятельностью? Где проходит граница между сдачей в аренду одного дома ИЖС и десяти его частей физическим лица? при этом сам хозяин дома будет проживать в доме ИЖС тоже.

Если гражданин сдаёт свою 1 комнату, то вопросов нет. А если 10 комнат по отдельности, это уже больше может расцениваться предпринимательская деятельность. Посмотрите статью на эту тему по этой ссылке http://glavkniga.ru/elver/2014/19/1633-predprinimateli_net_razbiraemsja_statusom_chastnika_sdauschego_kvadratnie_metri_arendu.html