Как правильно написать заявление в Роскомнадзор?

Здравствуйте. Риэлтор сделал фото моего паспорта (он помогает мне найти квартиру). Я волнуюсь, чтобы он не использовал мои данные в мошеннических целях. Как правильно написать заявление в Роскомнадзор о незаконном вмешательстве в мои персональные данные?

, Светлана, с. Томское
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Паспортные данные вообще не являются какой то секретной, закрытой информацией и именно для того и существуют, что бы предоставлять их другим лицам для идентификации личности, и не могут быть использованы без самого паспорта и его владельца.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Светлана, а где незаконное вмешательство? У Вас договорные отношения с риелтором, Вы дали ему паспорт добровольно, никакого нарушения закона в действиях риелтора нет, если Вы не желаете больше работать с риелтором, напишите ему о недопустимости использования Ваших персональных данных, жалоба в Роскомнадзор в данном случае не имеет смысла и Вас никак не защитит. Если у Вас есть основания полагать, что риелтор имеет связи с мошенниками, лучше о своих сомнениях сообщить в полицию и сменить паспорт, однако если оснований нет — помните, что на практике миллионы людей пользуются риелторскими услугами и без паспорта никакие договорные отношения просто невозможны, копирование паспорта — нормальная практика и риелторы дорожат своей репутацией, сесть в колонию за мошенничество не стремятся.