8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли наследник 86-летней собственницы жилья с долгами за кап ремонт оплачивать его?

Добрый день! Свекровь умерла в возрасте 86 лет. До этого за капитальный ремонт не оплачивала, скопился долг. Муж (сын свекрови) вступил в наследство в октябре 2017 г. должен ли он оплатить задолженность за кап.ремонт, если пенсионеры старше 80 лет, капремонт не оплачивают по закону.

, НАДЕЖДА, г. Ростов-на-Дону

Надежда здравствуйте. Задолженность по капитальному ремонту переходит к наследнику. Если у Вашей свекрови были льготы  то конечно Вы можете требовать перерасчета размера взносов на капитальный ремонт за прошлые периоды.

Льготы по оплате взносов на капитальный ремонт установлены, в частности, для следующих категорий граждан (ч. 14 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 5 ст. 5 Закона от 15.01.1993 N 4301-1; ст. 4, пп. 8 п. 1 ст. 14, пп. 5 п. 1 ст. 15, пп. 5 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; п. 1 ст. 13, п. 3 ч. 1 ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1):

— инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, граждан, имеющих детей-инвалидов;
— Героев СССР, РФ, полных кавалеров ордена Славы;
— инвалидов и большинства участников ВОВ, а также совместно проживающих с ними членов семьи;
— инвалидов и некоторых категорий ветеранов боевых действий;
— граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания в связи с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации ее последствий, а также совместно проживающих с ними членов семьи.
Также льготы по оплате взносов на капитальный ремонт могут быть установлены для определенных категорий граждан законом субъекта РФ. В Москве льготы по оплате взноса на капитальный ремонт установлены для следующих категорий граждан (ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ; ст. 1 Закона г. Москвы от 23.03.2016 N 10; п. п. 1.2, 1.3 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 05.04.2016 N 161-ПП):
— одиноко проживающих неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет;
— собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет, которые проживают в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1350 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Муж является участником СВО(подписал контракт).У ребенка инвалидность, влияет ли этот факт на получения жилья
Доброй ночи. Муж является участником СВО(подписал контракт).У ребенка инвалидность, влияет ли этот факт на получения жилья. Уходил по мобилизации из Московской области. Через год подписал контракт с Мурмонской областью, по сей день служит. За печами служба в полиции 12 лет.Если да куда обратиться за более подробной информацией
, вопрос №4776826, Виктория, г. Подольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право они с меня взыскивать долг?
Здравствуйте! У меня временая регистрация, я там не проживаю. Сняли деньги с карты за жилую площадь коммунальные услуги. Имеют ли право они с меня взыскивать долг?
, вопрос №4776189, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли был нотариус включить в наследственную массу долю в праве общей собственности?
Добрый день. Я хочу купить гараж с участком. Собственник Н. приобрёл гараж в 2023 году, находясь в браке с Л. Есть нотариально заверенные ДКП и согласие Л. на покупку. В выписке из ЕГРН собственником значится Н. 3 месяца назад Л. умерла. От имени Н. по генеральной доверенности действует их сын К. К. предлагает заключить сделку сейчас, не дожидаясь окончания наследственного дела Л. С его слов, гараж не включён в наследственную массу, т.к. в выписке из ЕГРН о правах Л. на недвижимость гараж отсутствует. Какие риски возникают у покупателя при такой сделке? Должен ли был нотариус включить в наследственную массу долю в праве общей собственности? (Именно этот нотариус заверял в 2023 году ДКП и согласие на покупку и регистрировал в Росреестре). Остаются ли риски для покупателя, если заключить сделку после получения наследниками свидетельств о наследстве?
, вопрос №4776142, Александр, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должна ли что-то возместить модель?
В договоре с иностранным модельным агенством указано, что сумма, которую получает модель от третего лица делится по процентам после вычета расходов авансов, которые понесло иностранное агентство на модель. Модель улетела раньше срока окончания контракта по состоянию здоровья. Агентство требует возместить аванс, который оно понесло, однако модель по расчетам исходя из договора его покрыла. Модель заработала за все время 280 тысяч рублей, а долг составлял 230 тысяч рублей. Агенство стало сразу делить прибыль по процентам, соответственно аванс модель покрывала со своих 50% заработка. Соотвественно по таким расчетам она должна еще около 100 тысяч рублей. Должна ли что-то возместить модель?
, вопрос №4775615, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.09.2018