92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как кредитный договор превращается в вексель и существуют ли сроки давности по его истребованию?

Всех приветствую на этом сайте! Кто-нибудь слышал о том, что кредитного договора не существует, а он превращается в вексель? Если да, то расскажите мне, пожалуйста, каким образом это происходит и сколько процентов максимум зарабатывает Банк при таком векселе? Реально ли заёмщику Банка это проверить и востребовать с Банка по данному векселю деньги в свою пользу? Существуют ли сроки давности по истребованию с Банка выгоды по таким векселям?

08 Сентября 2018, 13:57, вопрос №2100408
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
355
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей. Кредитный договор и вексель – два разных документа, закрепляющих одно и то же обязательств – вернуть деньги кредитору от должника. Разница между векселем и кредитным договором очень большая. У них совершенно разные правовые режимы. Вексель это ценная бумага, имеющая определенную форму, несоблюдение которой приводит к ничтожности документа. Кредитный договор это сделка, соглашение, которое ценной бумагой не является. Разность режимов заключается в очень многих аспектах, например, в доказывании существования долга. (н-р кредитный договор может быть составлен не в форме единого документа, а в форме нескольких, причем называться они могут совсем иначе), в то же время вексель должен соответствовать всем строгим условиям закона, чтобы признаваться таковым.

08 Сентября 2018, 14:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут