Как кредитный договор превращается в вексель и существуют ли сроки давности по его истребованию?

Всех приветствую на этом сайте! Кто-нибудь слышал о том, что кредитного договора не существует, а он превращается в вексель? Если да, то расскажите мне, пожалуйста, каким образом это происходит и сколько процентов максимум зарабатывает Банк при таком векселе? Реально ли заёмщику Банка это проверить и востребовать с Банка по данному векселю деньги в свою пользу? Существуют ли сроки давности по истребованию с Банка выгоды по таким векселям?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Кредитный договор и вексель – два разных документа, закрепляющих одно и то же обязательств – вернуть деньги кредитору от должника. Разница между векселем и кредитным договором очень большая. У них совершенно разные правовые режимы. Вексель это ценная бумага, имеющая определенную форму, несоблюдение которой приводит к ничтожности документа. Кредитный договор это сделка, соглашение, которое ценной бумагой не является. Разность режимов заключается в очень многих аспектах, например, в доказывании существования долга. (н-р кредитный договор может быть составлен не в форме единого документа, а в форме нескольких, причем называться они могут совсем иначе), в то же время вексель должен соответствовать всем строгим условиям закона, чтобы признаваться таковым.