Кто должен оплачивать расходы на регистрацию права на ЗУ при купле-продаже?

Здравствуйте! Продаю земельный участок. Подскажите, кто должен оплачивать расходы на регистрацию права ? Покупатель или продавец или все? Желательно с ссылкой на статью. Спасибо.

, Дильбар, г. Сургут
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Госпошлину за право собственности однозначно покупатель.

А составление договора купли продажи — по договоренности, если договоренности нет — в равных долях.

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 2122.123 - 2628 - 3161 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц — 2 000 рублей;

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Расходы за регистрацию права — скорее всего речь идет о государственной пошлине оплачивает заявитель. ( Стороны по договору могут договориться иначе)

НК РФ Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины

1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе — плательщики) признаются:
1) организации;
2) физические лица.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:
1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;
2) выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

Размер:  http://www.consultant.ru/docum...