1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Кто должен оплачивать расходы на регистрацию права на ЗУ при купле-продаже?

Здравствуйте! Продаю земельный участок. Подскажите, кто должен оплачивать расходы на регистрацию права ? Покупатель или продавец или все? Желательно с ссылкой на статью. Спасибо.

08 Сентября 2018, 13:40, вопрос №2100402
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Госпошлину за право собственности однозначно покупатель.

А составление договора купли продажи — по договоренности, если договоренности нет — в равных долях.

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 2122.123 - 2628 - 3161 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц — 2 000 рублей;

08 Сентября 2018, 13:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
221
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Расходы за регистрацию права — скорее всего речь идет о государственной пошлине оплачивает заявитель. ( Стороны по договору могут договориться иначе) 

НК РФ Статья 333.17. Плательщики государственной пошлины
 

1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе — плательщики) признаются:
1) организации;
2) физические лица.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:
1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;
2) выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

Размер:  http://www.consultant.ru/docum...

08 Сентября 2018, 15:12
q Отблагодарить
0 0