8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен присутствовать при прописке

Я хочу прописаться у свекрови. Она одна является владельцем квартиры, но там еще прописаны мой муж и свекр. При прописке кроме меня должны присутствовать все или она одна?

05 сентября 2013, 10:03, Виктория, г. Астрахань
Олег Пономарев
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Виктория, ответ на Ваш вопрос предусмотрен в Жилищном кодексе РФ:

Статья 30. Права и обязанности
собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права
владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности
жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его
использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во
владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое
помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного
пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании
договора аренды или на ином законном основании с учетом требований,
установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 31. Права и обязанности граждан,
проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом
помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены
собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого
помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его
собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны
использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его
сохранность.

Виктория, при прописке новорожденного ребенка требуется только согласие супруга на прописку. Если хотите прописаться Вы, то требуется согласие свекрови. С уважением.

09 сентября 2013, 03:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
При подаче заявления в МФЦ кто должен присутствовать?
Здравствуйте. Я хочу оформить временную прописку племяннице в квартиру, где собственниками являются я и мои дети (18лет, 17лет, 11лет, 8лет ) и муж. При подаче заявления в МФЦ кто должен присутствовать?
14 мая 2020, 13:44, вопрос №2771779, Анастасия, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
На заверенных копиях судебных актов, выданных после 01 сентября 2019 года должен присутствовать в обязательном порядке уникальный идентификатор дела?​
На заверенных копиях судебных актов, выданных после 01 сентября 2019 года должны присутствовать в обязательном порядке уникальный идентификатор дела и отметка о том, в какое дело вшит оригинал документа? Моя ситуация: 13 мая 2019 года было вынесено апелляционное определение областного суда на решение суда первой инстанции по гражданскому делу. 23 августа в Президиум областного суда мной была подана кассационная жалоба. 13 сентября областным судом было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Теперь нужно подавать кассацию в Верховный суд РФ. Что меня волнует: Изучил Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019). Самая последняя редакция данного приказа вступила в силу 01 сентября 2019 года. http://www.consultant.ru/docum... Раздел 12. Порядок выдачи судебных дел и документов. В пункте 12.5 указано (выдержка): 12.5. В случае если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, указывается уникальный идентификатор дела (в обязательном порядке на судебных актах, вступивших в законную силу), ставится отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело. (в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 04.03.2019 N 42 (ред. 10.04.2019)) Уважаемые юристы, вопрос: На копиях судебных актов, выданных после 01 сентября 2019 года должны присутствовать в обязательном порядке уникальный идентификатор дела и отметка о том, в какое дело вшит оригинал документа? Если на копии выдаваемого судебного акта не будет указан уникальный идентификатор дела, не будет отметки о том в производстве какого суда находится дело – выданные копии будут считаться заверенными НЕ надлежащим образом? Во вторник получу в суде первой инстанции копию решения суда первой инстанции и копию апелляционного определения. Копии указанных судебных актов, которые Я получу в будут заверены «по старым правилам» -точно так же, как и ранее полученные и приложенные к кассации, поданной в Президиум областного суда. Тогда у Президиума вопросов не возникло. Поскольку решение суда первой инстанции было изменено в части — в самом низу последней страницы будет вписано от руки: «Решение изменено в части определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 13.05.2019 г.» Еще ниже от руки будет дописано: «судья — роспись, секретарь — роспись». И будет стоять гербовая печать. Кто-нибудь может разъяснить – обязательно ли теперь ставить уникальный идентификатор дела, обязательно ли ставить отметку о том, в какое дело подшит подлинник документа? По отметке о том, в каком деле подшит подлинный документ: В каком виде должна ставится данная отметка (штамп/запись от руки?)- не ясно. Копии каких конкретно судебных актов должны заверяться данной отметкой – не ясно. Как должна заверяться данная отметка – не ясно. Пункте 12.5 подробности не уточняет. Только указано, что данная отметка должна быть. По поводу уникального идентификатора дела: Тут вообще не понятно. Дело сдано в архив летом 2019 года. Как узнать данный идентификатор? Допустимо ли вписать данный идентификатор от руки? Вопросы те же самые, как и в прошлом пункте. Допускаю, что ВС РФ вернет кассационную жалобу без рассмотрения по существу по причине того, что копии судебных актов «НЕ заверены надлежащим образом». В определении о возвращении должны быть перечислены все «формальные» причины, по которым была возвращена кассационная жалоба? Приходится самому выяснять что должно быть в обязательном порядке, потому что работники нашего суда исполняют свои обязанности плохо. Если что-то будет отсутствовать – скажут, что так и должно быть. На все вопрос у них ответ один: «Мы все делаем правильно. Ошибки исправим только тогда, если вышестоящий суд на это укажет.» Теперь не знаю что делать – рискнуть и подать в ВС РФ кассационную жалобу с копиями судебных актов, заверенных по старым правилам? Или давить на работников суда, чтобы ставили все необходимые атрибуты? Прошу помочь разобраться в данном вопросе.
22 сентября 2019, 16:20, вопрос №2519955, Антон, г. Москва
7 ответов
Нотариат
Кто должен присутствовать при нотариальном оформлении долей в квартире?
- Кто должен присутствовать при нотариальном оформлении долей в квартире? - Можно ли выселить человека из квартиры, или лишить доли из-за буйства, пьянства, путём голосования между людьми у кого есть доли в квартире? - Как это сделать через суд? - После нотариального оформления, куда подковать документы, чтобы раздельно приходила квартплата? - Можно ли выписать человека из квартиры до прописки?
12 января 2018, 16:20, вопрос №1869910, Лиля, г. Казань
4 ответа
Жилищное право
Кто должен присутствовать при прописке в квартиру?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при прописке кого-либо в квартиру должны присутствовать только собственники? Должны ли присутствовать другие жители, ранее прописанные в квартире, но не являющиеся собственниками?
19 июля 2017, 12:29, вопрос №1700468, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Если истец пишет заявление в суд что его оскорбили, он обязательно должен присутствовать в суде?
Здравствуйте! Мой бывший муж с которым я прожила 25 лет, и развелась с ним всего лишь год назад, со своей сожительницей оклеветали меня, что якобы я их оскорбляла.... И написали 2 заявления в прокуратуру....Фамилия сожительницы другая.... Написали что никто не слышал и подтвердить не может , что я их оскорбляла, только они оба свидетельствуют друг другу.... Прокурор , видимо, посмотрел что фамилии разные, принял решение об админ нарушении и передал дело в суд....Я до такой степени возмущена, решением прокурора! Считаю, что на уровне прокуратуры должно было дело закрыть... Объясните мне, пожалуйста, эти два голубка ( мой бывший муж и сожительница) обязательно должны присутствовать на суде, они должны доказывать в суде что я их якобы оскорбляла, или они напишут ( я так думаю) заявление о рассмотрении без них на суде и будут спокойно ждать решения, свесив ножки, радоваться что прокурор вынес постановление?1 Я хочу чтобы они присутствовали на суде, так как я приду обязательно, и хочу посмотреть на их "честные лица" как они будут доказывать, и очень хочу посмотреть тому прокурору который вынес такое решение!!!
21 марта 2016, 23:04, вопрос №1189988, Мила,
2 ответа
Дата обновления страницы 08.09.2013