1280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сосед залил фундамент для гаража на расстоянии 40 см от границы участка, законно ли это?

Сосед залил фундамент для гаража на расстоянии 40 см. от границы участка. законно ли это? Все строения на моем участке расположены достаточно далеко. Однако фундамент залитый соседом располагается слишком близко к моему забору. Намного меньше 1 метра. В какие структуры надо обращаться чтобы он отступил нужное расстояние от моего забора?

08 Сентября 2018, 13:05, вопрос №2100363
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Это незаконно. Расстояние до забора должно быть не меньше 1 м. Надо с жалобой обратиться в отдел градостроительства местной администрации и с исковым заявлением в суд. 

ПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

08 Сентября 2018, 13:22
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Однако это всего лишь фундамент, надо ли ждать что начнется строительство так как по моей осведомленности в этом деле все замеры от цоколя производятся. Вдруг цоколь будет отступать ровно на метр а часть фундамента станет служить отмосткой гаража?

13 Сентября 2018, 11:45
Юрист - Дмитрий
221
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В настоящий момент основным является документ «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» СНиП 30-02-97, на который следует ориентироваться при застройке участка. Вот какие нормы в нем прописаны: 

— Противопожарное расстояние. Между крайними строениями и группами строений оно должно быть не менее 6 м (между деревянными каркасными постройками – 15 м). Водоотведение. Сток дождевой воды с крыш соседских построек не должен производиться на ваш участок. Расстояние от построек до проезжей части. Садовый дом должен быть удален от границы (красной линии) улицы минимум на 5 м, от проезда – минимум на 3м, а хозяйственные постройки — не ближе, чем в 5 метрах. Хозяйственные постройки. В соответствии все с тем же СНиП хозяйственная постройка может примыкать к дому, но помещение для мелкого скота и птицы должно иметь отдельный вход, расположенный на расстоянии минимум 7 метров от входа в дом. Гараж может стоять отдельно, пристроен или встроен в хозяйственную постройку или дом при условии соблюдения всех санитарных и противопожарных норм. Для возведения гаража разрешение не требуется (Градостроительный Кодекс ст. 51, ч. 3). 

Расстояние от границ участка до построек и насаждений. Минимальным расстоянием от забора до садового домика должно быть 3 м; до постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4м; до других построек и кустарников – 1 м; до высокорослых деревьев – 4 м, до среднерослых – 2 м. При проектировании домов для постоянного проживания необходимо учитывать требования СНиП 2.08.01 и СНиП II-3. 

Высота жилых помещений должна быть не менее 2,2 м, хозяйственных (в том числе и подвальных) – не менее 2 м, а в погребе – минимум 1,6 м до нижнего края выступающей конструкции (например, балки). При застройке территории также следует обращать внимание на то, не затеняется ли при этом участок или жилой дом? Например, инсоляция жилых помещений (попадание прямых солнечных лучей) в период с 22 марта по 22 сентября должна быть минимум 2,5-3 часа в день. Поэтому все высокие заборы, деревья и постройки следует располагать в соответствии со СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Заборы. Садовые (дачные) участки должны быть огорожены таким образом, чтобы как можно меньше затенять соседние участки. Для этого подойдут сетчатые или решетчатые ограды высотой 1,5 м, а вот глухие заборы можно устанавливать лишь со стороны улицы и проезжей части (но никак не со стороны соседей) и лишь по решению общего собрания СНТ. Правда, если удастся договориться с соседом, закрепив это в письменной форме, и правлением товарищества, то можно возвести «берлинскую» стену. Вот ссылка на сами СНиПы http://www.snip-info.ru/Snip_3... для СНТ, http://www.docload.ru/Basesdoc... — для малоэтажного жилищного строительства

Жалобу по данному факту Вы вправе написать в администрацию, даже не смотря, что там у него родственники, в МЧС (по факту нарушения пожарной безопасности), в прокуратуру. Если ничего не поможет тогда придется обращаться в суд.

08 Сентября 2018, 14:46
q Отблагодарить
0 0
221
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день

В настоящий момент основным является документ «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» СНиП 30-02-97, на который следует ориентироваться при застройке участка. Вот какие нормы в нем прописаны: 

— Противопожарное расстояние. Между крайними строениями и группами строений оно должно быть не менее 6 м (между деревянными каркасными постройками – 15 м). Водоотведение. Сток дождевой воды с крыш соседских построек не должен производиться на ваш участок. Расстояние от построек до проезжей части. Садовый дом должен быть удален от границы (красной линии) улицы минимум на 5 м, от проезда – минимум на 3м, а хозяйственные постройки — не ближе, чем в 5 метрах. Хозяйственные постройки. В соответствии все с тем же СНиП хозяйственная постройка может примыкать к дому, но помещение для мелкого скота и птицы должно иметь отдельный вход, расположенный на расстоянии минимум 7 метров от входа в дом. Гараж может стоять отдельно, пристроен или встроен в хозяйственную постройку или дом при условии соблюдения всех санитарных и противопожарных норм. Для возведения гаража разрешение не требуется (Градостроительный Кодекс ст. 51, ч. 3). 

Расстояние от границ участка до построек и насаждений. Минимальным расстоянием от забора до садового домика должно быть 3 м; до постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4м; до других построек и кустарников – 1 м; до высокорослых деревьев – 4 м, до среднерослых – 2 м. При проектировании домов для постоянного проживания необходимо учитывать требования СНиП 2.08.01 и СНиП II-3. 

Высота жилых помещений должна быть не менее 2,2 м, хозяйственных (в том числе и подвальных) – не менее 2 м, а в погребе – минимум 1,6 м до нижнего края выступающей конструкции (например, балки). При застройке территории также следует обращать внимание на то, не затеняется ли при этом участок или жилой дом? Например, инсоляция жилых помещений (попадание прямых солнечных лучей) в период с 22 марта по 22 сентября должна быть минимум 2,5-3 часа в день. Поэтому все высокие заборы, деревья и постройки следует располагать в соответствии со СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Заборы. Садовые (дачные) участки должны быть огорожены таким образом, чтобы как можно меньше затенять соседние участки. Для этого подойдут сетчатые или решетчатые ограды высотой 1,5 м, а вот глухие заборы можно устанавливать лишь со стороны улицы и проезжей части (но никак не со стороны соседей) и лишь по решению общего собрания СНТ. Правда, если удастся договориться с соседом, закрепив это в письменной форме, и правлением товарищества, то можно возвести «берлинскую» стену. Вот ссылка на сами СНиПы http://www.snip-info.ru/Snip_3... для СНТ, http://www.docload.ru/Basesdoc... — для малоэтажного жилищного строительства

Жалобу по данному факту Вы вправе написать в администрацию, даже не смотря, что там у него родственники, в МЧС (по факту нарушения пожарной безопасности), в прокуратуру. Если ничего не поможет тогда придется обращаться в суд.

08 Сентября 2018, 15:36
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Однако это всего лишь фундамент, надо ли ждать что начнется строительство так как по моей осведомленности в этом деле все замеры от цоколя производятся. Вдруг цоколь будет отступать ровно на метр а часть фундамента станет служить отмосткой гаража? 

13 Сентября 2018, 11:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.