8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на УДО осужденному по ст 158 ч 2 на 1,8 лет, если суд был 15 августа?

Здравствуйте, ситуация такая моего мужа посадили по стате 158 часть 2, дали 1.8 это его первая поездка, до этого было условно 1,10 отработка часов, сейчас он находится в армавире в сизо, суд был 15 августа, подскажите как нам можно правильно подать удо чтоб он вышел раньше

, Маргарита, г. Сочи
Олег Керс
Олег КерсЭксперт
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести.

Следовательно, нужно отбыть 1/3 назначенного наказания, после чего осужденный может подать ходатайство об УДО.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дополню немного консультацию коллеги. 

Ходатайство об УДО подаётся в районный (городской) суд по месту отбытия наказания.

При этом у осужденного не должно быть нарушений правил внутреннего распорядка колонии и до подачи ходатайства необходимо возместить причинённый преступлением ущерб. Желательна положительная характеристика и заключение о исправлении осужденного от администрации ИУ.

При рассмотрении ходатайства суд руководствуется положениями ч.ч.  1, 4.1 ст. 79 УК РФ:

Лицо, отбывающее  лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Если по УДО не отпустят, сразу после расмотрения ход-ва об УДО в тот же суд можно подать ходатайство о замене лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ. Ходатайство подаётся по тем же правилам, шансов на удовлетворение чуть-чуть больше.

0
0
0
0

Кроме того, попробовать сократить срок можно путём подачи кассационной жалобы в Президиум субъектового суда, по месту осуждения судом первой инстанции. В вашем случае видимо в Президиум Краснодарского краевого суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
105 УК РФ В марте 2016 года – суд В августе 2018 года выяснилось, что В декабре 2015 года – ч
В январе 2018 года – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ В марте 2018 года – суд назначил 2 года лишения свободы с ограничением свободы на 1 год В октябре 2020 года - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ В ноябре 2020 года – п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ В мае 2021 года – суд. Определите минимальное и максимальное окончательное наказание. В январе 2016 года – ч. 1 ст. 131 УК РФ и п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ В марте 2016 года – суд В августе 2018 года выяснилось, что В декабре 2015 года – ч. 4 ст. 111 УК РФ В октябре 2018 года – суд В мае 2019 года – ч. 1 ст. 206 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 313 УК РФ В сентябре 2019 года - суд Определите минимальное и максимальное окончательное наказание.
, вопрос №3042728, Никита, г. Екатеринбург
Все
Я совершил преступление по 159 ч 2 при этом человек живет в
Я совершил преступление по 159 ч 2, при этом человек живет в другом городе. Если прошло 4 месяца с момента совершения преступления, сотрудники полиции не заявлялись, значит заявление не писали?
, вопрос №3044129, Григорий, г. Краснодар
Административное право
Если суд принял решение не в мою пользу (ст.6.1.1 КоАП РФ), то как сразу же и по пунктам в какой последовательности обжаловать решения суда
Если суд принял решение не в мою пользу (ст.6.1.1 КоАП РФ), то как сразу же и по пунктам в какой последовательности обжаловать решения суда.
, вопрос №3044479, Виктор, г. Вологда
Защита прав призывников
Мне 18 лет, есть желание поехать за границу летом, после экзаменов, могут ли меня задержать на границе?
мне 18 лет,есть желание поехать за границу летом,после экзаменов,могут ли меня задержать на границе?
, вопрос №3044481, Роман, г. Москва
Семейное право
Имею ли я права на эту квартиру, если прошло после его смерти уже более 18 лет?
Добрый день, мне нужна помощь по вопросу оформления наследства. Дело в том , что мои родители развелись когда мне было 3 года(1989) мы с матерью переехали в другую страну. в 1993г. мать умерла, так что об отце информации я не имел. недавно узнал, что мой отец умер в 2003 году . После развода он не женился и других детей у него не было, проживал в квартире. Имею ли я права на эту квартиру, если прошло после его смерти уже более 18 лет?
, вопрос №3044485, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2018