Как ведётся расчёт дней до сокращения штата?

Добрый день! Я увольняюсь по сокращению. Уведомление(прилагаю) нам раздали 30 июля. Отсчитав 60 дней день увольнения приходится на 28 сентября( пятница), но нам объявили, что на работу надо выйти ещё 1- но октября. Якобы они насчитали, что день увольнения приходится на выходной, хотя по нашим подсчетам это пятница. Должны ли мы соглашаться работать 1- но и чем это может грозить?

  • IMG_20180730_143418
    .jpg
, Наталья, г. Краснодар
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Добрый день, Наталья!

Согласно статьи 180 Трудового Кодекса РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, вас должны были уведомить не менее чем за 2 месяца, то есть могли и за 2,5 месяца уведомить, самое главное число которое стоит в уведомлении.

Только вот вопрос, уведомление которое вы прилагаете не о сокращении штатов, а об установлении режима неполного рабочего времени.

В этом уведомлении сказано, что с 1 октября работники переходят на неполный рабочий день, а о сокращении с какого числа здесь речи нет.