Запрет на регистрационные действия

Здравствуйте. На мой автомобиль наложено ограничение от 16.03.16 ( запрет на регистрационные действия). Звоню по номеру инициатора, приставы мне говорят что никаких дел на меня нет, в базе я как должник не числюсь, и этого дела у них тоже нет, даже в архиве. Вопрос в том, как не имея никаких документов и копий о прекращении ИП снять запрет на регистрационные действия? Выяснилось это совершенно случайно, когда попытался внести изменения в Стс в связи со сменой регистрации. Приставы ничего внятного по телефону сказать не могут. Сейчас я живу в Москве. Запрет наложен в Томске, я переехал оттуда.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Запрет наложен в Томске, я переехал оттуда.

Дмитрий

а по базе ФССП смотрели приставов на сайте? ГИБДД не снимет запрет пока не будут получены документы от приставов, что запрет надо снять. Аналогичный случай был вот недавно. Тоже ГИБДД говорит о том, что запрет есть, приставы что нет. Нужно обратиться в Томск в официальным запросом к начальнику РОСП о том, имеется в отношении Вас ИП или нет. Если нет — уже дальше разговаривать с ГИБДД. Ну или параллельно получить отказ в регистрационных действиях, чтобы показать его приставам. Может быть приставы из Томска передали материалы ИП в Москву? Ст. 33 ФЗ «Об ИП»

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Вариант со ст. 121 ФЗ «Об ИП» не исключен, но я вот решил мирно без жалоб. Приставы прост направили типа письма о том, что запретов нет, а если и есть, то необходимо его снять. Бездействия у них может и не быть просто

Дмитрий
Клиент, г. Москва

На официальном сайте ФССП никаких дел и задолжностей на меня нет, дело усложняется тем, что пристав который накладывал ограничения уже там не работает. В архиве они сказали у них тоже никакой информации нет по причине срока давности, если это был неоплаченный штраф ГИБДД, такие дела мне сказали у них хранятся год.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю, что в такой ситуации следует руководствоваться положениями ст. 121 Закона «Об исполнительном производстве» №29-ФЗ от 2.10.07 года:

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Поскольку приставы находятся в другом городе, следует направить старшему судебному приставу соответствующего отдела (управления) жалобу на бездействие приставов, приложив к ней информацию из ГИБДД об основаниях наложения запрета на регистрацию. В этой ситуации должны разбираться приставы, без их ответа ГИБДД никаких действий предпринимать не будет.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Считаю, что наиболее правильно и быстрее будет направить жалобу на имя старшего судебного пристава.

 Федеральный закон «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Даже, если они не будут сами связываться с ГИБДД, у Вас будет их официальный ответ об отсутствии в отношении Вас исполнительного производства, на основании которого при обращении к последним, будет снят запрет.

Ну и приложив конечно же к жалобе информацию о запрете на регистрационные действия.

Так же укажите, что в случае отсутствия письменного мотивированного ответа будете вынуждены обратиться в Управление службы судебных приставов по региону или прокуратуру.