Сестра умершего имеет право на наследство после его смерти, если у него есть сын?

Сестра мужа имеет право на наслетсво после его смерти? ( муж и жена умерли)

Остался сын прямой наследник по факту?

Сестра мужа хочет тоже вступить в наслетсво, имеет ли она на это право???

Пожалуйста помогите наити самый лучшее решение данной ситуации

, Сергей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Согласно ст. 1142 ГК РФ

к наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги.

Сын является наследником первой очереди, сестра умершего — нет. При наличии наследника первой очереди она не будет наследовать по закону.

При этом наследование возможно как по закону, так и по завещанию. Если на сестру было сделано завещание, в этом случае она вправе вступить в права наследования. Если завещание нет, беспокоиться Вам не о чем.

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если сын примет наследство, то сестра не будет являться наследником, т.к. наследует во 2-й очереди, а сын — в первой.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Еслинет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья исестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Если сын умершего наследодателя примет наследство, то сестра мужа будет не вправе претендовать на него, потому что является наследницей второй очеред согласно ст. 1142 ГК РФ, ст. 1143 ГК РФ

ГК РФ С, атья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сыну надо обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Сестра не наследник раз есть сын. Важно не пропустить шестимесячный срок для открытия наследственного дела. Ст. 1142 ГК РФ.