292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Сестра умершего имеет право на наследство после его смерти, если у него есть сын?

Сестра мужа имеет право на наслетсво после его смерти? ( муж и жена умерли)

Остался сын прямой наследник по факту?

Сестра мужа хочет тоже вступить в наслетсво, имеет ли она на это право???

Пожалуйста помогите наити самый лучшее решение данной ситуации

08 Сентября 2018, 10:53, вопрос №2100287
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4005
ответов
1977
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! Согласно ст. 1142 ГК РФ

к наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги.

Сын является наследником первой очереди, сестра умершего — нет. При наличии наследника первой очереди она не будет наследовать по закону. 

При этом наследование возможно как по закону, так и по завещанию. Если на сестру было сделано завещание, в этом случае она вправе вступить в права наследования. Если завещание нет, беспокоиться Вам не о чем.

08 Сентября 2018, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если сын примет наследство, то сестра не будет являться наследником, т.к. наследует во 2-й очереди, а сын — в первой.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
 

1. Еслинет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья исестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

08 Сентября 2018, 11:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
355
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! Если сын умершего наследодателя примет наследство, то сестра мужа будет не вправе претендовать на него, потому что является наследницей второй очеред согласно ст. 1142 ГК РФ, ст. 1143 ГК РФ

ГК РФ С, атья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди
 
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

08 Сентября 2018, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
20091
ответ
6368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сыну надо обращаться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Сестра не наследник раз есть сын. Важно не пропустить шестимесячный срок для открытия наследственного дела. Ст. 1142 ГК РФ.

08 Сентября 2018, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут