Перерасчет срока содержания в СИЗО без заявления от заключенных

Я знаю что некоторым заключённым,подавая ходатайства на УДО или ИТР,суд пересчитывал срока по закону о СИЗО,хотя заявления на пересчёт они не писали.Возможно-ли такое?

, Александр, г. Ярославль
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр. Срок пересчитывают не по «закону о СИЗО», а в соответствии со ст. 72 УК РФ на основании ходатайства осужденного, либо по инициативе администрации исправительного учреждения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.