532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как правильно получить пенсию со сберкнижки мамы, если она тяжелобольная?

Здравствуйте! У моей мамы инсульт и лежит неделю без сознания в больнице.

Прогнозы врачей неутешительны: "даже если придёт в себя будет как овощь...".

Её пенсия поступает на её же сберегательную книжку Сбербанка.

В больницу ношу бодгузники, но денег мало зарабатываю, поэтому и встал вопрос

о снятии денег со сберегательной книжки.

Подскажите, пожалуйста, каким поступать в данной ситуации?

Заранее спасибо за ваш ответ.

С уважением, Елена Николаевна. с. Копановка, Астраханская обл.

08 Сентября 2018, 09:39, вопрос №2100239
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юлия
193
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 193ответа
  • 51отзыв

Без доверенность деньги никак не снять. Приглашайте нотариуса и в присутствии Вашей мамы оформите её.

08 Сентября 2018, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате

Елена, добрый день!

Попробуйте в банке спросить, устроит ли их такая доверенность и попросить глав.врача заверить доверенность именно на этот банк и для получения денег со счета Вашей матери, или переоформить сберкнижку в пластиковую карточку, чтобы не ходить в банк каждый раз.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей,пенсий, пособий ...., может быть удостоверена ..... администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Текст доверенности можете либо взять в банке, либо обратиться к юристу на этом сайте.

08 Сентября 2018, 11:27
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Эльмира
115
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вам необходимо признать в судебном порядке Вашу мать недееспособной, а затем через органы опеки и попечительства оформить над ней опеку. Только как опекун вы сможете действовать за нее.

18 Сентября 2018, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут