Можно ли оспорить необходимость диспансеризации из-за некомпетентности врача во время условного срока?

Здравствуйте. Мой муж был осужден по ст. 228 ч.2, при первичном посещении нарколога (сразу после задержания) получил диагноз "стойкая зависимость от марихуаны", перестал употреблять сам, к моменту судебного разбирательства уже 2 месяца не употреблял, и по тестам был чистый, дали три года условно вместо четырёх реальных , а также явка к наркологу и обязательное мед.освидетельствование раз в 3 месяца с пометкой "при необходимости - пройти реабилитацию". По направлению попал к другому врачу, который даже не стал его осматривать и общаться, а тупо по данным мед.карты давности больше 2-х месяцев "приговорил" его к диспансеризации на 45 суток.

Можно ли как-то оспорить целесообразность этого решения? заменить на амбулаторное? Нам понятна необходимость наблюдения и прохождения тестов в течение срока, Муж действительно перестал употреблять, а самое главное получил повышение на работе как раз в этот период, но если его закроют в нарколожке на полтора месяца, тогда его могут наоборот уволить, так как отпуск за свой счёт ему такой продолжительности никто не даст..., а за отказ - соответственно отмена условного. Что делать в такой ситуации? Или после суда это теперь компетенция исключительно мед.работников? Имеет ли он право хотя бы обратиться к другому врачу? Заранее спасибо, если конечно ответом не будут сухие цитаты статей УК.

, Дария, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы спрашиваете:

Можно оспорить необходимость диспансеризации из-за некомпетентности врача во время условного срока?

Вашему мужу нужно обратиться к главному наркологу учреждения, объяснить ему обстоятельства и попросить произвести комиссионное обследование его зависимости (независимости) от потребления наркотических средств. Отказываться в открытую от диспансеризации, безусловно, не следует. Можно обратиться за помощью в органы, осуществляющих контроль в связи с назначением условного срока наказания, и попросить у них помощи в назначении комиссионного обследования.