144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что нужно для того, чтобы подать в суд на арендодателя за антисанитарию?

Как правильно зафиксировать симптомы аллергии на коже, вызванные укусами насекомых, которые были получены во время проживания на съемной квартире, где не были соблюдены санитарные нормы и в какие правовые инстанции, кроме суда, стоит обратиться с жалобой на собственника? Очевидна ли вина собственника и чем дополнительно ее можно доказать?

Ситуация осложнена тем, что квартира была снята без договора, поэтому возможно ли каким-либо иным образом (записью разговора и т.д.) доказать факт найма помещения?

08 Сентября 2018, 00:14, вопрос №2100124
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13290
ответов
6096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Георгий.

Ситуация осложнена тем, что квартира была снята без договора

В соответствии со статьей 674 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

По этой причине доказать именно правоотношения найма жилого помещения на мой взгляд уже не получится в связи с несоблюдением формы договора.

08 Сентября 2018, 00:54
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13290
ответов
6096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Как правильно зафиксировать симптомы аллергии на коже, вызванные укусами насекомых, 

Это нужно сделать обратившись в медицинскую организацию в порядке предусмотренном приказом Минздравсоцразвития РФ от 2 мая 2012 года N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссии, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. зафиксировать таким образом наличие укусов на теле.

08 Сентября 2018, 00:55
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург

Осмотр врача можно пройти в коммерческом центре или только в специализированных госучреждениях?

08 Сентября 2018, 01:10
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13290
ответов
6096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В  любом имеющим соответствующую медицинскую лицензию на такое обследование, это нужно выяснять при обращении. 

08 Сентября 2018, 01:12
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13290
ответов
6096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом, также необходимы доказательства того, что эти укусы были получены Вами именно в данной квартире, это либо свидетели, либо акт осмотра УК, либо видеосъемка или фото, подтверждающие наличие в ней насекомых.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

08 Сентября 2018, 00:58
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13290
ответов
6096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е. таким образом, необходимо установить причинно-следственную связь, между причиненными Вам укусами, квартирой и собственником, но помимо этого нужно еще доказать и вину именно собственника в этом, т.е. в том, что в жилом помещении развелись насекомые, а также наличие последствий для возмещения причиненного вреда, если таковых нет то и возмещать будет нечего.

Статья 1085 Гражданского кодекса рФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Как видите все очень даже непросто.

08 Сентября 2018, 01:02
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург

Каким образом я могу доказать факт аренды квартиры, кроме договора и необходимо ли это для заявления компенсации морального вреда? Если договор необходим, то можно ли его оформить спустя полторы недели после заселения?

08 Сентября 2018, 01:53
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13290
ответов
6096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Именно договор и может являться таким доказательством, он необходим для всех требований в том числе и компенсации морального вреда, если для  ее взыскания имеются основания.

Его всегда можно оформить, если фактически правоотношения продолжаются.

08 Сентября 2018, 01:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут