532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Документы, необходимые от продавца

Ищем объект недвижимости для покупки в ипотеку. Нашли что-то интересное, но с особенностями:

1. Собственница купила квартиру в браке, но сейчас разведена

2. На жилплощади прописаны 2 ребенка

3. Как обычно, перепланировка, и неузаконенная - объединена комната вместе с балконом, подведена батарея, балкон утеплен

Вопрос: какие документы требовать с собственницы, чтобы сделка прошла максимально безопасно для нас, покупателей? В особенности это касается п. 1

07 Сентября 2018, 23:16, вопрос №2100104

Уточнение клиента

Хорошо, с этой квартирой все более-менее понятно, что ничего непонятно :) Я не совсем понимаю, как в принципе можно взять согласие бывшего супруга, если, например, он в бегах :) С перепланировкой все тоже непросто — вроде фирмы, помогающие это сделать, и есть — а вроде геморрой этот мне как Покупателю и не нужен.

Рассмотрим другой вариант. Квартира была оформлена на бабушку, имелось завещание, по которому собственниками квартиры в равных долях становятся три сестры — а именно дочери этой бабушки. С момента смерти прошло больше полгода, дочери вступили в наследство. При покупке такой квартиры — на что нужно обратить внимание? Какие могут быть подводные камни? 

P.S. Одна упомянутая дочь — мать моей жены, соответственно, остальные две — ее тетки.

08 Сентября 2018, 00:30
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4154
ответа
1710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

1. Собственница купила квартиру в браке, но сейчас разведена

Это не страшно. Даже если она не получить нотариального согласия на продажу бывшего мужа, он не сможет требовать расторжения вашего договора купли-продажи. Но в идеале — получить согалсие

для совершения сделки бывшим супругом по распоряжению недвижимым имуществом, нажитым в браке, не требуется нотариально удостоверенное согласие другого бывшего супруга. Сделка по распоряжению недвижимостью, совершенная бывшим супругом, не может быть признана недействительной по причине отсутствия нотариального согласия другого бывшего супруга.

2. На жилплощади прописаны 2 ребенка

Продавец должен их выписать ДО заключения сделки. Иначе они сохранят регистрацию в этой квартире и вам будет непросто их выселить даже через суд

3. Как обычно, перепланировка, и неузаконенная — объединена комната вместе с балконом, подведена батарея, балкон утеплен

согласно закону, нет ограничений, не позволяющих продавать квартиру с несогласованной перепланировкой.

Но если перепланировка обнаружится у нового собственника, ему придется пройти весь процесс ее согласования, независимо от того, кто кто ее произвел

Тогда у вам нужно либо узаконить её, или вернуть квартиру в первоначальное состояние

 какие документы требовать с собственницы

необходимо проверить стандартный набор документов: 

1. свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы

2. Документы, на основании которых нынешний владелец приобрел право собственности на квартиру 
3. выписку из ЕГРП, расширенную
4. выписку из домовой книги о наличии или отсутствии зарегистрированных жильцов, показывающую, кто был ранее зарегистрирован в квартире
5. справку о задолженности по коммуналке

6. Технический план
7. Не помешает справка из наркологического и психоневрологического диспансера на продавца

На момент заключения сделки все справки должны быть максимально свежими, потому как в них могут быт  внесены изменения за считанные дни 

Если квартира продается по доверенности — проверить полномочия доверенного лица, проверить доверенность на действительность (она может быть отозвана доверителем когда угодно)

07 Сентября 2018, 23:23
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Саратов

Это не страшно. Даже если она не получить нотариального согласия на продажу бывшего мужа, он не сможет требовать расторжения вашего договора купли-продажи. Но в идеале — получить согалсие

для совершения сделки бывшим супругом по распоряжению недвижимым имуществом, нажитым в браке, не требуется нотариально удостоверенное согласие другого бывшего супруга. Сделка по распоряжению недвижимостью, совершенная бывшим супругом, не может быть признана недействительной по причине отсутствия нотариального согласия другого бывшего супруга.

Однако я нашел другое:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 5 ноября 1998 г. N 15О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

То есть теоретически он мог и не знать о том, что общая жил.площадь продается — скажем, был на Северном Полюсе без связи. Он приезжает, а тут — вуаля — квартира продана. Неужели он не может оспорить это в суде?

07 Сентября 2018, 23:33
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4154
ответа
1710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Вы правы насчет срока давности, но вопрос уже не стоит в том, знал он или не знал. Поскольку брак уже расторгнут, отношения бывших супругов уже не регулируются семейным кодексом. На это неоднократно указывал Верховный и Конституционный суд

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 марта 2017 г. N 46-КГ17-3

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемый истцом договор был заключен бывшим супругом после расторжения брака, в силу чего нормы семейного законодательства, регламентирующие необходимость при совершении сделки по распоряжению недвижимостью получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, к спорным правоотношениям не применимы.

Оспариваемый истцом договор дарения доли в праве собственности на спорную квартиру заключен 25 сентября 2015 г., то есть тогда, когда Пресняков О.А. и Бикинеева Н.А. перестали быть супругами, владение, пользование и распоряжение общим имуществом которых определялось положениями статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, и приобрели статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

То есть чисто теоретически бывший муж сможет требовать расторжения договора только в случае, если докажет, что он был заведомо не согласен с продажей квартиры и жена об этом знала или обязана была знать. Обычно доказать это очень трудно. Но лучше, как я указал, согласие все же получить

07 Сентября 2018, 23:43
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Т.е. риск имеется, клиента интересует именно это.

Я указал потенциально возможные риски, покупая недвижимость, Вам нужна только недвижимость, а не возможные риски связанные с нею которые также потенциально могут повлиять в дальнейшем на Ваше право собственности и законность сделки, а здесь они имеются.

07 Сентября 2018, 23:44
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Поэтому нужно заключать сделки на «чистую»  во всех отношениях недвижимость, чего я лично здесь не наблюдаю со всей уверенностью, слишком много вопросов к ней и продавцу и нет на них ответов.

07 Сентября 2018, 23:46
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4154
ответа
1710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Вы правы, но зачастую получить согласие от бывшего мужа не является возможным. В таком случае если взвесить реальные риски и преимущества рассматриваемой квартиры, то можно согласится на такой риск

Все сделки чисто теоретически оспоримы, на 100% безопасных не бывает

07 Сентября 2018, 23:48
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Мы не о теории ведем речь коллега, а о фактах, которые клиент ясно и понятно указал в вопросе.

07 Сентября 2018, 23:49
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

И которые Вы в том числе также рассматриваете давая свои ответы, поэтому ничего теоретического, только «голая правда».

07 Сентября 2018, 23:50
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4154
ответа
1710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

А я разве не о фактах пишу? Я указал, в каком случае сделка может быть оспорена. Если вы готовы предоставить вариант, при котором сделка вообще ни при каких обстоятельствах 100% не может быть оспорена, мы готовы вас выслушать

07 Сентября 2018, 23:52
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вы читали вопрос, Вы скорее уже размышляете как раз над теорией.

Есть вопросы, есть ответы и главное факты указаны, т.е. все ясно:

-  устранить риск со стороны супруга и его возможные претензии на свою долю;

-  узаконить перепланировку при чем самим продавцом, покупателю оно надо, не думаю;

 зачем и к чему клиенту вся остальная теория мне непонятно. 

Ситуация вполне ясная и вполне объяснимая без теоретических рассуждений и излияний «на тему…»

07 Сентября 2018, 23:55
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4154
ответа
1710
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Я не понимаю, вы таким образом самоутверждаетесь что-ли? Я указал, что согласие бывшего мужа желательно получить и для чего именно. Я указал, в каких случаях сделка может быть оспорена, если согласия не будет. Более этого я не в какую теорию не вдавался. Зачем мне под своим ответом читать ваши наставления, мне не понятно

07 Сентября 2018, 23:59
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это не страшно. 

Даже если она не получить нотариального согласия на продажу бывшего мужа, он не сможет требовать расторжения вашего договора купли-продажи.

 Но в идеале — получить согалсие

Как понимать такой совет, вроде и можно и тут же пишите нельзя по факту — лучше получить согласие, Вы уж определитесь, вот из — за такого ответа я Вам и пишу, нет конкретики по ситуации и внятной позиции и это не самоутверждение, почитайте правила по консультациям, Вы что считаете это полноценным ответом?

08 Сентября 2018, 00:01
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вот при таких условиях и вступать в правоотношения, а при существующих я бы не рекомендовал этого делать.

07 Сентября 2018, 23:57
6472
ответа
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Неужели он не может оспорить это в суде?

Александр

Такая сделка является оспоримой, т.к. Росреестр в выписке из ЕГРН поставит отметку о том, что согласие супруга не предъявлялось

07 Сентября 2018, 23:46
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

1. Собственница купила квартиру в браке, но сейчас разведена

Есть риск  требований со стороны бывшего супруга на свою долю имущества и признания сделки купли продажи незаконной в судебном порядке.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. На жилплощади прописаны 2 ребенка

Их регистрация не препятствие. главное, что дети не являются собственниками долей, тогда бы потребовалось разрешение орган опеки и попечительства на продажу их доли, а с регистрации она обязаны их снять по условиям сделки купли-продажи, что должно быть указано в договоре.

3. Как обычно, перепланировка, и неузаконенная — объединена комната вместе с балконом, подведена батарея, балкон утеплен

Этот вопрос нужно решать, в таком случае та часть жилого помещения, которая фактически имеется и претерпела изменения не будет являться предметом сделки купли продажи, а Вам необходимо провести все имущество в рамках закона и договора чтобы они перешло к Вам на праве собственности, т.е. Вы примите данные проблемы на себя и разрешать из придется тоже Вам в таком случае.

07 Сентября 2018, 23:31
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Порядок приведения в соответствии с законом перепланировки жилого помещения, регулируется на уровне субъекта РФ и соответствующего муниципалитета, согласно местному нормативному правовому акту.

Если речь идет о г. Саратове в Вашем случае, то согласно постановлению администрации от 11 июня 2010 года N 1503 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения“:

1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги „Согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения“ (далее — регламент) устанавливает порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Так вот и решайте, либо пусть она приведет все в соответствие,  илбо это будете делать Вы в дальнейшем.

07 Сентября 2018, 23:35
Александр
клиент, г. Саратов

Есть риск  требований со стороны бывшего супруга на свою долю имущества и признания сделки купли продажи незаконной в судебном порядке.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

Именно, вопрос был в том, как подстраховаться и какие документы запросить, чтобы этого избежать…

Этот вопрос нужно решать, в таком случае та часть жилого помещения, которая фактически имеется и претерпела изменения не будет являться предметом сделки купли продажи, а Вам необходимо провести все имущество в рамках закона и договора чтобы они перешло к Вам на праве собственности, т.е. Вы примите данные проблемы на себя и разрешать из придется тоже Вам в таком случае.

Понимаю. Сейчас есть много фирм, которые помогают в проведении перепланировок, что про них думаете?

07 Сентября 2018, 23:35
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Именно, вопрос был в том, как подстраховаться и какие документы запросить, чтобы этого избежать.

Первое, пусть она заключит соглашение о разделе имущества с мужем, по которому он отказывается в ее пользу от своей доли в данном имуществе.

Сатья 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Второе, пусть решит вопрос касающийся приведение в соответствии с законом перепланировки, административный регламент я привел выше.

Вот при таких условиях, для Вас будут иметься оптимальные условия по заключению сделки купли продажи жилого помещения.

07 Сентября 2018, 23:38
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В нынешних условиях, я бы рекомендовал отказаться от такой рискованной на мой взгляд для Вас сделки.

07 Сентября 2018, 23:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Понимаю. Сейчас есть много фирм, которые помогают в проведении перепланировок, что про них думаете?

Фирмы предлагают услуги посреднического характера сами они ничего не выдают, в любом случае полномочия по выдаче такого рода разрешений, в рамках предоставления муниципальных услуг, находятся в распоряжении местных органов власти, т.е. муниципальных администраций и оказываются в рамках утвержденных ими административных регламентов предоставления муниципальных услуг,.

Если услуги оказываются фирмой быстрее и грамотно, почему нет, это право каждого решать для себя нужен ему помощник в этих делах или нет.

07 Сентября 2018, 23:42
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточнение клиента

Хорошо, с этой квартирой все более-менее понятно, что ничего непонятно :) Я не совсем понимаю, как в принципе можно взять согласие бывшего супруга, если, например, он в бегах :) 

Ну так не берите во внимание его право, я лично Вам указываю на возможные риски, может он и не будет претендовать на свою долю, а если будет? Вы подумали над этим, ведь после покупки у Вас все равно эта мысль и опасения останутся, также как они возникают и сейчас, когда Вы еще не купили жилье.

С супругом нужно решать вопрос, если Вы не хотите рисковать, в конечно итоге решение все равно за Вами, наше дело предупредить.

С перепланировкой все тоже непросто — вроде фирмы, помогающие это сделать, и есть — а вроде геморрой этот мне как Покупателю и не нужен.

Здесь согласен, пусть продавец сама решает этот вопрос, ничего сложного здесь нет, у многих такая проблема возникает и граждане ее решают в установленном порядке.

08 Сентября 2018, 00:34
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13557
ответов
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
С момента смерти прошло больше полгода, дочери вступили в наследство. При покупке такой квартиры — на что нужно обратить внимание? Какие могут быть подводные камни? 

Здесь право собственности возникло в рамках наследования имущества и все возможные риски в отношении оформления наследства должны были быть проверены нотариусом при оформлении наследниками имущества в долях, выдаче им свидетельств о праве на наследство.

Поэтому такое имущество думаю можно покупать не опасаясь, но здесь несколько собственников, 

собственниками квартиры в равных долях становятся три сестры

а значит Вам нужно будет вступать в правоотношения с каждым из них в отношении принадлежащего каждому собственнику имущества.

Обращать внимание на то, что если каждая хочет продать Вам долю, они обязаны соблюсти в первую очередь право преимущественной покупки по статье 250 Гражданского кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В остальном также, на техническую документацию, отсутствие незаконных перепланировок, наличие всех необходимых документов подтверждающих право собственности на имущество.

08 Сентября 2018, 00:39
получен
гонорар
50%
Адвокат - Ольга
6472
ответа
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Собственница купила квартиру в браке, но сейчас разведена

Александр

Действующим законодательством с 01.01.2017 внесены изменения в порядок  проведения государственной регистрации отчуждения недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака. 
Исходя из положений Семейного кодекса Российской Федерации, независимо от того, на чье имя из супругов приобретено недвижимое имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов, если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено иное). 
         До внесения изменений в законодательство, при отсутствии согласия супруга на отчуждение недвижимости, государственная регистрация перехода права приостанавливалась, а впоследствии выносился отказ в ее проведении. 
Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять  вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.  
Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015  № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
        Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.  
         Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной. 

Поэтому нужно чтобы было согласие супруга на отчуждение квартиры.

2. На жилплощади прописаны 2 ребенка

Александр

А маткапитал при погашении ипотеки не использовался? Это тоже может быть проблемой. 

Детей до регистрации перехода права собственности однозначно надо снять с регучета.

3. Как обычно, перепланировка, и неузаконенная — объединена комната вместе с балконом, подведена батарея, балкон утеплен

Александр

Нужно получить от Продавца документы об узаканивании перпланировки. Если у нее нет денег, можно решить вопрос путем предоставления ей средств, но с уменьшением цены квартиры на стоимость полученных документов по перепланировке.

какие документы требовать с собственницы, чтобы сделка прошла максимально безопасно для нас, покупателей?

Александр

Согласие супруга;

 Если использован маткапитал, то согласие опеки на продажу

выписку из ЕГРН

справку о зарегистрированных в квартире

справку об отсутствии долга по коммуналке

07 Сентября 2018, 23:40
q Отблагодарить
1 0
6472
ответа
2651
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Квартира была оформлена на бабушку

Ольга Прохорова

Бабушка получила квартиру каким образом? По приватизации? Были ли при приватизации лица, отказавшиеся в ее пользу? Если были, то получается, что есть лица, которые имеют бессрочное право пользования данным помещением и при составлении договора купли-продажи согласно ст. 558 ГК РФ они должны быть включены в договор, как имеющие бессрочное право пользования. Такие лица выявляются путем изучения карточки регистрации лиц в квартире. Если это были нынешние наследники, то в этом случае сейчас они собственники, поэтому при продаже имущества их бессрочное право пользования будет автоматически утрачено и беспокоиться не о чем. Если есть иные зарегистрированные лица помимо наследников, тогда нужно увидеть, когда они были зарегистрированы в квартире: до или после приватизации. Если после приватизации, то необходимо, чтобы они до продажи снялись с регучета. В противном случае придется обращаться в суд с иском о снятии их с регучета.

дочери вступили в наследство.

Ольга Прохорова

Если дочери вступили в наследство по завещанию, значит не было лиц, имеющих право на обязательную долю. Дочери получили свидетельство о праве на наследство? В выписке из ЕГРН их права на квартиру отражены?

При покупке такой квартиры — на что нужно обратить внимание? Какие могут быть подводные камни? 

Ольга Прохорова

Как я уже написала выше нужно получить карточку регистрации на квартиру, чтобы увидеть всех зарегистрированных в квартире, справку об отсутствии долга по квартире.

Договор купли-продажи в данном случае будет заключаться в обязательном порядке через нотариуса, так как у вас долевая собственность. Договор будет единым. Когда все сособственники продают квартиру одновременно, то ни кому не нужно направлять уведомления о продаже свой доли в рамках ст. 250 ГК РФ. Достаточно придти всем сособственникам и Покупателю к нотариусу и оформить договор купли-продажи между сестрами. В договоре каждая сестра может прописать отдельно сумму, которую она хочет получить за долю.

Нотариус самостоятельно запрашивает выписку из ЕГРН на квартиру, а также выписку о кадастровой стоимости квартиры. Так как нотариус берет процент от кадастровой стоимости, то вам можно в договоре сразу указать как вы будете платить этот процент: либо пополам, либо сестры потребуют, чтобы платили эти расходы только вы.

08 Сентября 2018, 11:12
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При покупке такой квартиры — на что нужно обратить внимание? Какие могут быть подводные камни? 

P.S. Одна упомянутая дочь — мать моей жены, соответственно, остальные две — ее тетки.

Александр

Если они уже зарегистрировали право собственности, то особых проблем не должно быть. Надо проверить отсутствие арестов на квартиру, это можно сделать заказав выписку из ЕГРН в МФЦ.

Также желательно чтоб не было зарегистрированных лиц. 

Проверить отсутствие задолженности по коммунальным услугам, и по капитальному ремонту. Особенно по капитальному ремонту, так она переходит новому собственнику. 

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
 

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

08 Сентября 2018, 08:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут