1072 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Может ли банк требовать через суд всю сумму по кредиту за просрочку, если сейчас платим по графику?

Здравствуйте! Мой муж брал кредит в почта банке в 2016 году. По началу платили исправно, но потом образовалась задолженность за 4 месяца в сумме 31445 р.Сейчас в течении 3х месяцев платим по графику с частичным погашением долга. Но они требуют выплатить образовавшуюся задолженность в полном объеме т.е. 31445р не считая ежемесячный платеж. у меня вопрос. Может ли банк подать в суд по погашению задолженности, если сейчас платим по графику не пропуская?

08 Сентября 2018, 13:28, вопрос №2100081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, может.

ГК РФ Статья 821.1. Требование кредитора о досрочном возврате кредита

(введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

 
Кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, а при предоставлении кредита юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю также в случаях, предусмотренных кредитным договором.
 

08 Сентября 2018, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,2
Рейтинг Правовед.ru
5525
ответов
2373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анна.

Да, кредитор вправе выставлять такие требования.

Федеральный закон  «О потребительском кредите (займе)»Статья 14. Последствия нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа)

2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Но если у Вас проблемы с оплатой, то возможно судебный процесс и выход. Или заключайте мировое соглашение.

08 Сентября 2018, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.