8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование оплаты налогов, если 13 лет назад подал заявление на ИП, но свидетельство не получил

Заявление на ИП написал 13 лет назад в 2005 году.Свидетельство не получил. Деятельность не осуществлял, декларации не подавал и вообще забыл про подачу заявления на ИП.Работаю на другом предприятии.Налоги платил(транспортный,жилищный,алименты и т.д).За ИП не приходили налоги.В2016 году пришол долг за ИП.Без меня подали декларации 0.Подскажите как быть в этой ситуации,что мне делать и куда стоит обращаться или жаловаться на действия без моего ведома ?

, Дмитрий, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Необходимо видеть письмо налоговой инспекции, которое вы получили. Если речь идет о налогах и страховых взносах, то часть из них можно попытаться списать по налоговой амнистии, либо по сроку давности.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:
2. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

3. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность

Само по себе то, что деятельность по ИП вы не вели, и даже не получили свидетельство о регистрации, не освобождает вас от обязанности отчитываться в налоговой инспекции (подавать декларации) и оплачивать страховые взносы, если в ЕГРИП вы состояли. На мой взгляд здесь можно только оспорить по налоговой амнистии, либо по сроку давности.

Если нужна будет юридическая помощь, обращайтесь!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Право собственности
Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
Я езжу на машине, собственник бывший муж, но я вписана в страховку, сейчас ремонтирую машину. Муж требует вернуть машину, угрожает что-то с ней сделать и подать заявление об угоне, но до этого добровольно ее отдал. Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
, вопрос №4081886, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно не платить задолженность, если прошло более 13 лет
Можно не платить задолженность,если прошло более 13 лет
, вопрос №4080949, Ирина, г. Москва
Семейное право
Были нарушены кучу прав моего ребенка ук 137, какие еще и куда подать заявление на лицей?
Подавал заявление в школу 1 класс, согласно 458 приказу мин просвещения , могу прийти лично и в бумажном варианте подать это заявление, но начали настаивать на электронной подаче, согласился заполнить их бланк, но бумажно, в разделе согласие ОПД на писал не даю согласие, через дня пришло электронное письмо на мой адрес почты, что ваше заявление на рассмотрении. При звонке в лицей сказали, что так распорядилась Заведующий учебной частью . Были нарушены кучу прав моего ребенка ук 137, какие еще и куда подать заявление на лицей?
, вопрос №4076351, Роберт, г. Барнаул
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мы не сможем заплатить налог в 13%, это слишком большая сумма
Я владелец квартиры. Я хочу ее передать во владение другу, навсегда. Как это можно сделать? Я много в интернете на эту тему прочитала, но все варианты мне не нравятся. Мы не сможем заплатить налог в 13%, это слишком большая сумма. А по завещанию если - я боюсь, что мой отец сможет его оспорить.
, вопрос №4075352, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2018