1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли обратиться в суд при неисполнении условий договора?

Гражданин Афиногенов договорился с г-ном Терентьевым о том, что Терентьев осуществит ремонт квартиры, принадлежащей Афиногенову. В соответствии с заключенным между ними договором работы должны были быть проведены в течение трех месяцев. Однако за это время Терентьев даже не приступил к ремонту.

Имеет ли право Афиногенов обратиться в суд, с тем чтобы заставить Терентьева исполнить договор? Сложились ли между сторонами гражданско-правовые отношения?

07 Сентября 2018, 22:24, вопрос №2100073
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2401
ответ
933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елизавета, добрый вечер!

 Согласно ст. 8 ГК РФ

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

Заказчик вправе обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению заключенного между ним и подрядчиком договора. 

07 Сентября 2018, 22:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.