Как оформить ОСАГО на авто и переоформить авто на себя?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос, я приобрел машину и мне нужно переоформить ее на себя, но для этого мне требуется полис ОСАГО. При оформлении полиса ОСАГО, нужно указать паспорт транспортного средства. Получается мне нужно указать ПТС, которое имеется у меня на руках от прежнего владельца, ведь при оформлении ТС на меня мне выдадут новый на мое имя ПТС. Как правильно?

, Виктор, г. Балаково
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктор!

ПТС (Паспорт транспортного средства) — документ, выдаваемый автомобилю заводом-изготовителем (при производстве машины на территории России), либо Таможенным органом при пересечении автомобилем Границы РФ.

При смене владельцев автомобиля ПТС не нужно менять, напротив, в ПТС автомобиля вносятся сведения обо всех собственниках автомобиля, для чего он имеет целых шесть специальных разделов.

Таким образом, при оформлении полиса ОСАГО Вам следует указывать номер ПТС, переданного Вам предыдущим владельцем транспортного средства, и ПТС менять не нужно, до тех пор, пока в нем не закончится место для вписания владельцев.

Удачи Вам!