104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Претензии учебного заведения к издательству после использования названия в заголовке изданной книги

В издательстве была издана книга группой преподавателей, которые использовали в ней название своего учебного заведения в заголовке, в качестве организации под эгидой которого издание создано. Директор учебного заведения давал устное разрешение. Теперь он предъявляет претензии издательству. Как решить этот конфликт?

07 Сентября 2018, 20:47, вопрос №2100016
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
758
ответов
312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А какие претензии он предъявляет.

08 Сентября 2018, 18:34
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Рязань
Претензии следующего характера. Так как по мнению учебного заведения, издательство незаконно использовало название и логотип в шапке книги. Требует убрать в уже изданной книге упоминание учреждения. Оставляет за собой право подать в суд.
08 Сентября 2018, 20:16
758
ответов
312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В общем и коротко. Название учебного заведения не относится к охраняемым объектам каких-либо прав. Это информация. И она может распространяться свободно. Другое дело, если упоминание учебного заведения может нарушать деловую репутацию. Тогда возможны претензии. Что касается логотипа, то он может представлять собой объект авторского права и и его использование может нарушать права правообладателя такого права. Для детального анализа надо смотреть претензию и разбираться с этим.

08 Сентября 2018, 20:40
Юлия
клиент, г. Рязань
А если логотип не зарегистрирован?
08 Сентября 2018, 21:43
758
ответов
312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

как объект авторского права, логотип не требует регистрации.

08 Сентября 2018, 21:50
Юлия
клиент, г. Рязань
Значит, за использование логотипа нас могут привлечь к суду?
09 Сентября 2018, 18:10
758
ответов
312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Предположительно, могут.

09 Сентября 2018, 20:31

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут