1312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Стоит ли платить коллекторам по взятому в 2009 году кредиту?

Был кредит в 2009 году

Честно скажу не весь погасил

Колекторы названивали сначала,а потом перестали лет 5 ни кто не звонил.в этом году хотела взять кредит, а я отказываюсь в чёрном списке

И вот сегодня звонок от колекторов долг говорят 103 тыс.но если я заплачу до 15 то надо будет всего 32 тысячи.

Я даже незнаю что делать.

07 Сентября 2018, 20:43, вопрос №2100012
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
358
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана. По кредитному договору 2009 года срок исковой давности уже давно истек, поэтому вы можете по нему ничего не платить 

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Таким образом, эти коллекторы взыскать с вас уже давно ничего не могут в судебном порядке.

07 Сентября 2018, 21:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не надо ничего платить. Срок исковой давности уже истек. А если начнете сейчас платить, то срок исковой давности будет отсчитываться с сегодняшнего дня. 

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

07 Сентября 2018, 21:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.