Как быть, если данные паспорта попали к третьим лицам?

Добрый вечер!

Устраивалась на работу в компанию, которая занимается трейдингом и сотрудничает с банками. В процессе обучения у меня попросили паспорт для того, чтобы узнать, одобрит ли мне банк кредит для внесения депозита на трейдерский счёт. К сожалению, мне хватило ума согласиться и дать паспорт, судя по недолгому отсутствию обучающего меня человека, могу предположить что паспорт сфотографировали. Далее, я нашла информацию об этой компании, где говорилось, что данная организация заманивает людей под предлогом собеседования на разные должности и в процессе «обучения» навязывает необходимость взять кредит для открытия трейдерского счета. К несчастью, я поздно опомнилась и теперь хочу знать что может сделать эта фирма с моими данным и как я могу себя обезопасить?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Светлана Вах
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день.

Сходите и оформите новый паспорт, в связи с потерей прежнего паспорта. В базу занесут, что ваш старый паспорт не действует. Это может вас обезопасить.

Если в дальнейшем появятся претензии по погашению долгов по данному трейдерскому счету обращайтесь за помощью к специалисту, но сохраните оплату госпошлины за новый паспорт, заявление на получение нового паспорта, также сохраните информацию по чему вы пошли в данную компанию.