112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Войдут ли годы службы в стаж в данном случае?

Здравствуйте . Я был призван на срочную службу в 1996 году уволен 1998 году .До армии учился в ПТУ. Войдут ли годы службы в стаж 42 года, для досрочного выхода на пенсию .

07 Сентября 2018, 20:11, вопрос №2099975
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, войдут.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
 



1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной ЗакономРоссийской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

07 Сентября 2018, 20:17
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Воронеж

Но за годы срочной службы не велись выплаты в ПФР и до службы я не был трудоустроен, я устроился сразу после увольнения в запас. Это имеет значение?

07 Сентября 2018, 21:04
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Нет это не имеет значение. Периоды службы включаются в страховой стаж как иной период, т.е. не как период работы и поэтому в этом случае и не требуется перечисление страховых взносов в этот период.

07 Сентября 2018, 21:07
Юрий
клиент, г. Воронеж

 В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности,  при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Тут говорится " РАБОТЫ  или ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ " при условии выплаты взносов. Как с этим быть?

07 Сентября 2018, 21:14
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Кроме ст.11 в этом законе есть ст.12, который я уже привел выше. Вот периоды указанные в ст.12 включаются без уплаты страховых взносов. 

07 Сентября 2018, 21:20
Юрий
клиент, г. Воронеж

 В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: период прохождения военной службы  в том случае, если за ними следовали периоды работы, как в моём случае, я правильно понял?

07 Сентября 2018, 21:26
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Я ответил на основной и дополнительный вопрос. Продолжение консультации возможно на чате, на платной основе.

07 Сентября 2018, 21:29
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
13304
ответа
6101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юрий.

При наличии определенных условий  гражданам действительно служба в армии засчитывается в страховой стаж при решении вопроса о назначении им досрочной пенсии.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда рФ следует:

Кому из «льготников» зачтется служба в армии


В определенных случаях служба в Вооруженных Силах СССР может быть засчитана в специальный стаж.

При назначении на льготных условиях пенсии по старости рабочим и служащим, которые до 1 января 1992 года работали  на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, действуют следующие нормы:

http://www.pfrf.ru/branches/or...

пройдите по ссылке и ознакомьтесь с полной информацией.

07 Сентября 2018, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2294
ответа
804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий! Именно для назначения досрочной пенсии годы службы не войдут.

А вот в страховой стаж — входят

08 Сентября 2018, 01:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут