88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть деньги за подделку, приобретенную через сайт объявлений?

Добрый день. Проблема такая: купила товар на Авито стоимостью 5 тыс. рублей, продавец уверял, что товар оригинальный, на деле это оказалось не так. Продавец - частное лицо, не магазин. После обращения к продавцу и просьбы вернуть деньги, человек ИЗМЕНИЛ ОПИСАНИЕ к товару, сообщив о поддельной продукции уже ПОСЛЕ покупки. Неужели в таком случае совсем ничего нельзя сделать?

07 Сентября 2018, 19:21, вопрос №2099944
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
2931
ответ
1143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проблема такая: купила товар на Авито стоимостью 5 тыс. рублей, продавец уверял, что товар оригинальный, на деле это оказалось не так. Продавец — частное лицо, не магазин. После обращения к продавцу и просьбы вернуть деньги, человек ИЗМЕНИЛ ОПИСАНИЕ к товару, сообщив о поддельной продукции уже ПОСЛЕ покупки. Неужели в таком случае совсем ничего нельзя сделать?

Здравствуйте! К сожалению в данном случае Закон «О защите прав потребителей» не распространяется, так как вы покупали у частного лица. И доказать в суде тоже я не вижу возможности, так как вы купили б/у товар. Единственное на будущее советую вам  перед тем как купить товар с рук, внимательно осматривать его и по возможности попытаться заключить письменный договор (хотя это маловероятно). Делать покупки на более менее крупные суммы (более 2000-3000 рублей), тем более дистанционно не советую. Очень много мошенников пользуются авито и прочими досками.

07 Сентября 2018, 19:25
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Москва

А разве нельзя уголовно привлечь к ответственности? Это же мошенничество?

07 Сентября 2018, 19:43
2931
ответ
1143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Можете попробовать, конечно, обратиться в полицию, но они (полиция) тоже должны будут найти доказательства мошенничества, а это проблематично, так как мошенник всегда может сказать что передал вам нормальный товар соответствующий описанию на авито. Поэтому вероятнее всего будет отказной материал. Просто из практики знаю. Но попробуйте всё же.

07 Сентября 2018, 19:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут