На каком основании ФНС приняла решение об исключении ООО, если деятельность велась?
ООО – зарегистрировано в 2014 году и ведет финансово-хозяйственную деятельность, в том числе осуществляет безналичные финансовые операции и сдает отчетность в ФНС.
В ноябре 2017 года сведения в отношении местонахождения признаны ФНС недостоверными (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице).
В сентябре 2018 года регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности).
Вопрос:
1. На каком основании ФНС приняла решение об исключении?
2. Каким образом отменить или обжаловать данное решение?
Вот Вам краткие сведения о том, как подать возражения:
Юрлицо может направить в регистрирующий орган заявление с возражением о предстоящем исключении лица из ЕГРЮЛ. В таком случае решение об исключении юрлица из ЕГРЮЛ не принимается.
Если заявление в регистрирующий орган не поступает, то юрлицо будет исключено из ЕГРЮЛ .
Возражение нужно подать в течение трех месяцев с момента опубликования в журнале «Вестник государственной регистрации» решения регистрирующего органа о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Вместе с решением регистрирующий орган также обязан опубликовать порядок и сроки подачи возражений.
Если указанный срок был пропущен и юрлицо исключено из ЕГРЮЛ, то можно обжаловать решение регистрирующего органа об исключении юрлица из реестра в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Обжалование осуществляется в том же порядке, что и при отказе в госрегистрации юрлица.
Возражения подаются по форме N Р38001 (утв. Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@).
Готовое решение: Какой порядок исключения недействующего юрлица из ЕГРЮЛ (КонсультантПлюс, 2018)
Возражения можно подать:
— непосредственно в регистрирующий орган;
— по почте — ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения;
— посредством электронного документа, подписанного электронной подписью;
— через нотариуса.