Можно ли подать в суд на работодателей за сокращение при выходе из декрета?

Добрый день, меня сократили по статье сокращение кадров сразу по выходу из декрета, т.е. на следующий день после исполнения ребенку 3-х лет. Уведомление мне предоставили за три месяца до официального сокращения. Сейчас я выясняла, что процесс сокращения был нарушен. Меня должны были уведомить о сокращении только по выходу из декретного отпуска и сократить спустя два месяца после моего выхода на работу. Могу ли я подать в суд на своих бывших работадателей? Прошло больше двух месяцев с даты моего увольнения. Сколько в данном случае составляет срок исковой давности?

, Олеся, г. Казань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 292 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Уточнение — ст. 392 ТК РФ.